Новости

27.09.2023  Лица Новгородской истории: В.В. Сорока

«Только образованные люди способны строить нормальную человеческую жизнь. Моя цель – добиться высокого уровня образованности в Новгороде и возродить его былую славу, как одного из центров культуры и науки России»

В. В. Сорока

30 июня, с момента основания нашего университета, в 1993 году стало двойным праздником. Эта дата, с которой наш НовГУ, отсчитал уже 30 лет, стала началом его официального существования. И одновременно это день рождения Владимира Васильевича Сороки (1940-1998) - первого президента НовГУ и автора идеи о создании университета классического типа в небольшом региональном городе, идею, которую он со своей командой смог воплотить в жизнь. И в последующие пять лет В. В. Сорока стоял во главе своего детища, пока преждевременная смерть в возрасте, всего, навсего 57 лет, не прервала его жизнь.

Научная библиотека НовГУ большим просмотром откликнулась на два этих важных события в истории нашего университета и в цикле «Лица новгородской истории», рассказывающем о людях, внесшим значительный вклад в изучение, сохранение и развитие культуры нашего региона, подготовила выставку посвященную Владимиру Васильевичу Сороке.

На выставке представлена экспозиция на планшетах, созданная Людмилой Максимовной Сорокой для Новгородского центра творческой интеллигенции имени В. В. Сороки, директором которого она была с 1999 по 2019 годы.

Книги и публикации, документы и фотографии, личные предметы, картины, награды, представленные на выставке, собраны из фондов научной библиотеки, музея истории НовГУ, личного собрания Л.М.Сороки.

Весь этот материал рассказывает о научной, исследовательской, административной, представительской, частной жизни Владимира Васильевича, об истории создания НовГУ и его 30-летней истории, а так же о современной жизни университета.

За прошедшие со дня ухода Владимира Васильевича 25 лет, на страницах университетской прессы, в книгах, посвященных истории образования в нашем регионе появлялись статьи, посвященные его личности. Оценке его вклада в создание и развитие нашего университета. Все они представлены в нашей экспозиции.

В этом году появился фильм о Владимире Васильевиче - https://youtu.be/uS1nRI7KDc8

И электронные ресурсы и наша выставка еще раз поможет нам отдать дань памяти Владимиру Васильевичу Сороке - российскому учёному - физику, профессору, первому президенту Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, и отметить 30-летие со дня основания университета.

Выставка работает в читальном зале научной библиотеки в Гуманитарном институте до 30 октября.

Студенты ИГУМ с начала сентября активно знакомятся с выставкой, посвященной 30-летию НовГУ и Владимиру Васильевичу Сороке.

Филологи, историки, юристы, всего пять групп побывали на выставке за прошедшую неделю. Они послушали беседу и познакомились через представленные на выставке книги и публикации, документы и фотографии, личные предметы, картины,  награды,…с  научной, исследовательской, административной, представительской, частной жизнью Владимира Васильевича.

Материал подготовила гл. библиотекарь Н.И. Морылева

Библиотека