Новости

28.09.2023  «Главное — это то, что я народный учитель. Творить человека — это высшее счастье…»: Книжная выставка

Книжная выставка «Главное — это то, что я народный учитель. Творить человека — это высшее счастье…» Василий Александрович Сухомлинский 1918-1970» начала свою работу в научной библиотеке (ИНПО. ул. Чудинцева, 6, ауд.113)

Выставка подготовлено к 105-летию со дня рождения знаменитого советского педагога и как сопровождение к конференции, ему посвященной, которая пройдет   с 28 сентября (в этот день и родился  будущий педагог-новатор в 1918 году в селе Васильевка) по 5 октября. 

Творческое наследие В. А. Сухомлинского огромно, разнопланово, многоаспектно, оно до сих пор пополняется ранее не публиковавшимися работами, остается еще далеко не исследованным. Сухомлинский — автор сорока монографий и брошюр, более 600 статей, 1200 рассказов и сказок. Научные монографии и статьи Василий Александрович писал на русском языке. Художественную прозу — на украинском. Общий тираж его книг составил около четырёх миллионов экземпляров на различных языках. Сухомлинский писал каждый день с раннего утра до  начала уроков в его родной Павлышенской школе, директором которой он стал  в 1948 году и бессменно руководил  ею до конца своей жизни.

Сухомлинский создал оригинальную педагогическую систему, основывающуюся  на признании личности ребёнка высшей ценностью, на которую должны быть ориентировано воспитание, образование и  творческая деятельность как учащихся, так и  педагогов.

На книжной выставке представлены книги и статьи В. А. Сухомлинского, работы исследователей его педагогического наследия, биографические издания и  статьи, рассказывающие о результатах применения принципов педагогики Сухомлинского в современной школе.
Его книги можно  назвать педагогической энциклопедией. «Когда меня спрашивают», - говорил Симон Соловейчик: «как решить ту или иную школьную проблему, я говорю: «Не знаю, но Сухомлинский это делал так».

материал подготовила гл. библиотекарь Н.И. Морылева

 

Библиотека