Новости

07.12.2023  Ярослав Мудрый в русской истории: книжная выставка в ИГУМ

 

К ежегодному Дню Ярослава, проходящему в нашем университете 7 декабря, в читальном зале научной библиотеке ИГУМ начала работать книжная выставка «Ярослав Мудрый в русской истории».

На следующий год исполнится 30 лет, как университет носит имя Ярослава Владимировича, прозванного Мудрым, а в этом году мы отмечаем 1045 лет со дня его рождения.

Выставка книг и периодики знакомит со всеми дошедшими до нас аспектами жизни и деяний князя, с кругом его семьи и династическими связями. Со строительством православной церкви и расцветом христианской культуры, характерной для эпохи Ярослава. И тем значением, что играла Русь в те времена на международной арене. Особый раздел посвящен Ярославу Мудрому и Новгороду.

Каждый год на торжественном заседании в честь Дня Ярослава вручается Медаль НовГУ за достижения в области науки и педагогической деятельности. Медаль № 1 Ярослава Мудрого получил Сорока Владимир Васильевич – Первый президент университета.

Вы  сможете увидеть ее на нашей выставке, а так же слепок той самой печати Ярослава, находка которой археологами в год организации университета стала толчком к тому, чтобы НовГУ получил имя покровителя книжного дела, создателя первой библиотеки Древней Руси и первой новгородской школы, где училось 300 детей «попов и уличанских старост» - Ярослава Мудрого.

На основе этой печати и изображению Ярослава Мудрого на памятнике «Тысячелетия России» создан и логотип нашего университета.

Приглашаем всех, кто учится и работает в нашем учебном заведении посетить выставку, чтобы больше узнать о том вкладе в развитие нашего государства, что сделал князь Ярослав, человек, чье имя носит наш Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

 

 

Наш адрес: ИГКМ, антоново, научная библиотека. ауд.1110 

материал подготовила гл. библиотекарь Н.И. Морылева

Библиотека