Новости

27.12.2023  Студенты историки 1 и 2 курса познакомились с выставкой «Ярослав Мудрый в русской истории»

Узнать о том вкладе в развитие нашего государства, что сделал князь Ярослав, человек, чье имя носит наш Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого смогли студенты историки 1 и 2 курса.

Четыре группы (88 человек) посетили выставку, организованную в читальном зале научной библиотеки ИГУМ «Ярослав Мудрый в русской истории». Она приурочена к ежегодному Дню Ярослава, проходящему в нашем университете 7 декабря,

Беседа гл. библиотекаря Морылевой Н. И. и выставка книг и периодики познакомила студентов со всеми дошедшими до нас аспектами жизни и деяний князя, с кругом его семьи и династическими связями. Со строительством православной церкви и расцветом христианской культуры, характерной для эпохи Ярослава. И тем значением, что играла Русь в те времена на международной арене. Особый раздел посвящен Ярославу Мудрому и Новгороду.

И мы надеемся, что с помощью этой выставки студенты историки осознали какими причинами руководствовался ректорат нашего университета, принимая имя Ярослава Мудрого -  покровителя книжного дела, создателя первой библиотеки Древней Руси и первой новгородской школы, строителя Софии Киевской и Софии Новгородской, Создателя мощного Древнерусского государства, которому принадлежат провидческие слова, дошедшие до нас из летописных источников.

«…если будете жить в любви между собой, Бог будет в вас и покорит вам врагов. … Если же будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и детей своих, которую добыли трудом своим великим…»

Обзор выставки «Ярослав Мудрый в русской истории» можно посмотреть на канал нашей библиотеки:

https://dzen.ru/id/63c7e5372b29136bd574b6ca
https://www.youtube.com/channel/UCotOLIz0cmkH6DSq1nQNXMQ

 

 

 

 

Библиотека