Новости

20.01.2024  80 лет со дня освобождения Новгорода и Новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков: Книжная выставка

В читальном зале научной библиотеки в ИГУМ работает книжная выставка, посвященная 80-летию со дня освобождения Новгорода в ходе Великой Отечественной войны.

В годы оккупации Новгород фактически превратился в крепость. К моменту освобождения в городе осталось не более 50 жителей, и уцелели только 40 домов. Немцы разграбили Кремль и уничтожили шедевры древнерусского зодчества.

Бои под Новгородом продолжались несколько дней. За это время наши войска прорвали главную полосу обороны фашистов. К утру 20 января Красная армия сформировала вокруг города кольцо. Это позволило начать штурм с нескольких сторон. Перед рассветом 29-я танковая бригада достигла Кремля, а уже к полудню 20 января 1944 года Красное знамя было установлено над кремлевской стеной и оккупация, которая длилась почти два с половиной года – закончилась

Наша книжная выставка рассказывает о боях на подступах к городу в начале войны, о годах оккупационного режима, о сопротивлении партизан и подпольщиков, о зверствах и геноциде против местного населения, о сражениях на линии фронта, когда в течение всех этих лет Красная Армия держала оборону, и не позволила фашистским войскам продвинуться дальше реки Малый Волховец.

Истории сражений на Волховском и Северо-Западном фронтах, Демянский котел и Трагедия Второй ударной армии в лесах Новгородчины, первый в истории Великой Отечественной войны партизанский район на нашей земле, всем этим событиям посвящены книги, представленные на нашей выставке.

И, конечно же, вы найдете на нашей выставке книги и статьи, рассказывающие о наших воинах, солдатах и офицерах, мужественно защищавших Родину и отдавших жизнь за нашу Победу -  Александр Панкратов и командующий Волховским фронтом К. А. Меркцков, Марта Лаубе, Леня Голиков и Алексей Мересьев. Иван Герасименко, Александр Красилов и Леонтий Черемнов, командующий 59-й армией, принимающий непосредственное участие в освобождении Новгорода И. Т. Коровников и многие другие.  

Большой раздел выставки посвящен рассказу о том, как на Новгородской земле в целом и в нашем университете сохраняется память о Великой Отечественной войне. Грандиозные издания новгородского архива (ГАНПИНО) «Книга памяти Новгородской области», «Солдаты Победы» и др.

Публикации воспоминаний ветеранов и архивных материалов, научные статьи и книги, материалы конференций и издания с маршрутами по памятным местам, газетные статьи и эссе студентов НовГУ, издания, посвященные поисковому движению, все это вы найдете на нашей выставке.

В поздравлении с этой  памятной датой от президента страны Владимира Путина прозвучали такие слова:

«Освобождение нашей древней столицы от нацистов стало не только значимой вехой Великой Отечественной войны, но и событием огромного символического, нравственного значения, ведь здесь, в Великом Новгороде, рождалась тысячелетняя российская государственность, закладывались основы отечественной культуры, просвещения, искусства.

В народной памяти навечно останется подвиг солдат и офицеров, бойцов партизанских отрядов, новгородцев — всех, кто защищал и освобождал Великий Новгород, своим подвижническим трудом восстанавливал город, его памятники и святыни, разрушенные врагом, который хотел не просто истребить наш народ, но и уничтожить его историю.

Наш священный долг — хранить историческую правду о подвиге поколения Победителей, о том, как их единство и сплочённость помогали преодолевать любые испытания. И потому так важны усилия всех неравнодушных людей, кто сберегает память о страницах Великой Отечественной войны, ведёт архивную, поисковую работу, возвращает имена защитников Родины. Уверен, эта масштабная работа будет продолжаться по всей России, в том числе здесь, на Новгородчине».

И надеемся, что наша выставка поможет студентам НовГУ выполнить этот наказ президента - помнить, гордиться и сохранять память о подвиге наших земляков.

Наш адрес: ИГУМ. Антоново, научная библиотека, ауд.1109

Материал подготовила гл. библиотекарь Н.И. Морылева

Библиотека