Новости

13.04.2024  2024 год – Год Семьи

Семья для каждого человека – это родные люди: родители, дети, бабушки и дедушки, тёти и дяди, да всех и не перечислишь.

О том, что дает семья человеку и какое воспитание она осуществляет сегодня, обсуждали на Региональной научно-практической конференции 11 апреля 2024 года в Педагогическом институте НовГУ.

Наряду с докладами к конференции в читальном зале института была подготовлена выставка научной и методической литературы о семье и семейном воспитании.

Среди представленных книг – работы классиков педагогики (П.Ф.Каптерев, К.Д.Ушинский, П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.), рекомендации современных авторов по вопросам понимания ребенка, терпеливой любви к нему, как быть родителем современного подростка.

Большая подборка книг представлена по психологии: психология материнства, психология семьи, психологическое здоровье семьи и другие.

Хочется отметить, что не только научные «поучения» присутствуют на выставке, но и методические разработки по организации семейного досуга, развитию ребенка от рождения до 5 лет, воспитанию внуков (пожелания для прародителей) и т.д.

Выставка получилась очень содержательной, многогранной и огромная благодарность в этом главному библиографу – Бембель Ирине Михайловне.

Выставка продлится еще несколько дней и познакомиться с ней можно в ауд. 113 Педагогического института (ул. Чудинцева,6)

Кафедра педагогики