Новости

04.05.2018  Медико-биологическая школа в Центре инновационных обучающих медицинских технологий ИМО.

     Участники Медико-биологической школы НовГУ окончили очередной образовательный модуль, который прошел на базе Центра инновационных медицинских обучающих технологий ИМО под руководством заведующего отделением лечебного дела, к.м.н. Новиковой Анастасии. Данный модуль с использованием современных образовательных симуляционных технологий  стал приятным сюрпризом и подарком лучшим ученикам МБШ НовГУ в завершении первого учебного года школы от руководителей ИМО. В модуль вошли специально разработанные для учеников теоретические и практические занятия с использованием симуляционного обучающего оборудования, медицинских тренажеров и роботов.

      Так, во время занятий в центре ребята выполнили ряд упражнений на эндолапараскопических установках с помощью специальных хирургических инструментов; познакомились с алгоритмом действий врача анестезиолога-реаниматолога при эндотрахеальной интубации и с помощью ларингоскопа смогли выполнить эти действия на роботе-симуляторе; в командной работе научились определять тип кровотечения и порядок оказания помощи пострадавшим. в зависимости от тяжести травм, накладывать шины и многое другое.

     Ребят познакомили со структурой центра, возможностями симуляционного оборудования для отработки практических навыков медицинскими работниками и современными требованиями к процедуре аккредитации врача.

      Особо ценным для обучающихся, с их слов, в данных занятиях стал интегрированный курс по освоению навыков оказания первой помощи пострадавшим в виде базового уровня сердечно-легочной реанимации, по завершению которого ребята прошли настоящий двухэтапный экзамен с использованием элементов процедуры первичной аккредитации врача и по итоговым результатам, получили именные свидетельства об успешном прохождении курса.

 

Отделение лечебного дела