Новости

24.03.2014  В МК МПК НовГУ открылась книжная выставка «Метафизика культуры»

В Медицинском колледже МПК НовГУ продолжается серия научных и культурных мероприятий, приуроченных к Году Культуры в РФ, а также к традиционному научному форуму Новгородского университета «Дни науки». На этот раз в библиотеке колледжа открылась новая, большая книжная выставка «Метафизика культуры», главная в этом учебном году.

Выставка состоит из научной, публицистической, учебной и художественной литературы, которая содержательно обращается к анализу феномена духовной культуры, как загадочной и скрытой второй природе человека. «Метафизика» культуры – это внутренний смысл культуры, который лишь отчасти раскрывается в процессе научного «расколдовывания» мира, но до конца так и остается неразгаданным. В экспозиции представлены авторитетные научные источники по теории и философии культуры, истории различных культур, эстетике и истории искусства, мифологии и религиоведению, взаимосвязи архаического и новаторского в современной культуре. На полках демонстрируются сочинения таких авторов, как Фрэзера Д.Д., Эко У., Лотмана Ю.М., Толстого Л.Н., Пастернака Б. и других. К сожалению, объем выставочных пространств не позволяет единовременно познакомить студенческую читательскую аудиторию со всем многообразием литературы о культуре, в том числе – представить многочисленные культурологические монографии новгородских и других современных российских ученых, но это в перспективе станет темой новой выставки.

Выставка подготовлена преподавателем социально-гуманитарных дисциплин Медицинского колледжа МПК НовГУ, кандидатом философских наук Петровым В.Е., и заведующей библиотекой Медицинского колледжа МПК НовГУ Богдановой Т. А.

Литературная экспозиция развернута в читальном зале библиотеки Медицинского колледжа МПК НовГУ (Великий Новгород, ул. Нехинская, д.24, кабинет 23), будет работать до 15 апреля, открыта для всех желающих. 

 

Управление среднего профессионального образования Медицинский колледж