Новости

04.04.2014  МК МПК НовГУ встречает школьников

В рамках подготовки к конкурсу «Безопасное колесо» учащиеся 4-5 классов общеобразовательных организаций Великого Новгорода побывали с экскурсией на базе Медицинского колледжа МПК НовГУ. Школьники посетили учебные помещения колледжа по адресу: Великий Новгород, ул. Федоровский ручей. Там ребят встретились с заместителем директора по учебно-производственной работе Татьяна Анатольевна Мурочкина и преподаватель Медицинского колледжа МПК НовГУ Ольга Николаевна Шашко.  Школьникам показали учебные классы, а также кабинет для практической деятельности, где студенты учатся применять полученные в колледже знания. Ребята с интересом разглядывали плакаты, различные инструменты, медицинские фантомы, макеты. Вызвал немалый интерес у них так же и старинный костюм медицинской сестры.

 

В процессе экскурсии школьникам рассказывали основы оказания первой помощи при обмороках, кровотечении, ожогах, отравлениях и т.д., научили проверять пульс и объяснили, как правильно делать искусственное дыхание. Приятным открытием для организаторов экскурсии было то, насколько хорошо дети подкованы в области медицины, осознают важность и ответственность этой профессии. Что, впрочем, не удивительно, поскольку многие дети признались в желании связать свою будущую профессию именно с медициной. 

Лекционный курс в этот день был вводным, а уже с понедельника волонтеры Медицинского колледжа МПК НовГУ, также в рамках подготовки школьников к конкурсу «Безопасное колесо», начнут более детально консультировать их по вопросам оказания первой медицинской помощи. Задача волонтеров не только рассказать им, что нужно делать в случае ушибов, переломов, кровотечений, но ещё и практически показать, как наложить жгут, шину, сделать перевязку. Эти знания, несомненно, полезны не только для участия в конкурсе, но и в дальнейшей жизни детей.

Управление среднего профессионального образования Медицинский колледж