Новости

24.04.2014  Cтуденты МК МПК НовГУ во Всемирный день книг побывали с экскурсией в научной библиотеке НовГУ

Студенты первого курса Медицинского колледжа МПК НовГУ вместе с преподавателем В.Е. Петровым 23 апреля посетили научную библиотеку Новгородского государственного университета, которая совпала с празднованием Всемирного дня книг и авторского права (утвержден ЮНЕСКО в 1995 году). Экскурсия, проведенная сотрудниками научной библиотеки, также прошла в рамках учебной дисциплины «Основы исследовательской деятельности» и мероприятий Медицинского колледжа в честь Года Культуры в Российской Федерации.

 

В библиотеке студенты были проинформированы о структуре научной библиотеки НовГУ, ее ресурсах, в том числе электронных, возможностях их использования. Сотрудники библиотеки показали студентам колледжа все основные отделы, а в читальном зале продемонстрировали и увлекательно рассказали о двух актуальных книжных выставках, проходящих в рамках Дней Науки, а также о художественной выставке акварели новгородской художницы и преподавателя НовГУ Ольги Гулевич, которую затем внимательно рассмотрели будущие медики. Особенно запомнился рассказ о литературной выставке «Титан философской мысли: к 290-летию со дня рождения Иммануила Канта (1724-1804)», так как и личность философа, и его юбилей, состоявшийся накануне, 22 апреля, не оставили студентов равнодушными. Другая книжная выставка, посвященная методике научных исследований, также заинтересовала студентов Медицинского колледжа, так как переход на ФГОС третьего поколения требует от студентов самостоятельной исследовательской работы в процессе обучения.

Знакомство с книжным фондом НовГУ для студентов колледжа оказалось высокопродуктивным и перспективным. Студенты и преподаватели Медицинского колледжа выражают благодарность руководству и сотрудникам научной библиотеки НовГУ (особенно Н.И. Степановой)  за теплый прием. А также ожидают и приглашают общественность на другое яркое культурное и литературное событие, которое состоится на текущей неделе, 25 апреля – «Библионочь», в котором, на самой большой, кремлевской площадке, также будут задействованы, как артисты и волонтеры, студенты и преподаватели Медицинского колледжа МПК НовГУ.  

Управление среднего профессионального образования Медицинский колледж