Кафедра философии, культурологии и социологии

   

Студенческая наука

     Принципиальной позицией руководства и профессорско-преподавательского состава КФКС является ориентация на всестороннее и планомерное вовлечение   студентов в научное творчество. Уже с первого курса они, наравне с опытными наставниками и под их руководством, принимают участие в университетских, региональных, всероссийских и международных конференциях, симпозиумах, олимпиадах. Именно поэтому, неуклонный рост научной активности наших студентов оборачивается и количественным, а главное, качественным прорывом к вершинам гуманитарного знания. Студенты КФКС не только активно участвуют в традиционных общеуниверситетских научных мероприятиях, но и настойчиво ищут возможности публикации своих работ в региональных и всероссийских научных сборниках. Только за прошедший год было напечатаны тезисы 23 студентов и магистрантов. А в рамках традиционной конференции «Бренное и вечное» была образована студенческая секция. При этом представители молодежной науки КФКС на равных участвуют в научных дискуссиях со студентами и магистрантами столичных ВУЗов, а также представителями других региональных ВУЗов России и СНГ.

"Говорила мне мама, готовиться нужно было заранее! А я как всегда, откладываю все на потом..."

Вдумчивое чтение - залог успеха в исследовательской работе

     Грамоты, премии, именные и международные стипендии и собственные печатные работы – лучшее доказательство правильности выбора их жизненного пути и залог востребованности и профессиональной успешности наших выпускников. 

 Первая публикация - это на всю жизнь! Сборник студенческих работ вручает д.филос.н., проф.А.Г.Некита
Аргументированно представить свою позицию - отличительное качество философа. За кафедрой выступает А. Исаева.

 

     Выставки

     Не имеющая аналогов учебно-методическая база отделения, представленная уникальными по объему и разнообразию фондами учебно-методической лаборатории «Берестяная грамота», позволяет преподавательскому активу отделения организовывать постоянные и тематические выставки, демонстрирующие возможности всестороннего и вдумчивого использования мультимедиа-средств в процессе подготовки современных специалистов-гуманитариев. Время показало, что подобная форма учебно-методической работы полностью оправдывает себя. Рост профессионализма профессорско-преподавательского состава и всплеск научной и творческой активности студентов, магистрантов и аспирантов – лучшее тому подтверждение!

Мультимедийная выставка «И мысль по миру звуком разлетится…». Фрагмент экспозиции. Мультимедийная выставка  «Современные мультимедийные технологии в преподаванииполитологии». Фрагмент экспозиции.

     Кружковая работа

     Популярный среди студентов всех курсов отделения и активно действующий кружок «ОСНОВЫ  PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»  представляет собой добровольное объединение наиболее талантливых и перспективных студентов-философов на основе их общих интересов, связанных с проведением оригинальных исследований в сфере очень востребованных сегодня современных социальных технологий. Основатель и бессменный руководитель кружка, старший преподаватель кафедры теории,истории и философии культуры Конарева Татьяна Афанасьевна использует в кружковой работе самые передовые педагогические методики, успешно формируя у будущих специалистов-философов наиболее актуальные в современном мире компетенции: навыки деловой коммуникации, ведения дискуссии, анализа быстроменяющегося мира. И большинство наших выпускников на долгие годы сохраняют самые теплые воспоминания о педагогическом мастерстве руководителя кружка, позволившем им найти себя и занять достойное место в жизни родной страны.

Идет очередное заседание студенческого кружка. Тема занятия: "Коммуникативная составляющая PR-кампании".  Первые знания и навыки студенты факультета  приобретают под руководством опытных педагогов-наставников (Т.А.Конарева со своими студентами)

 

     Киноклуб "Великая иллюзия"

    

Огромная база  киноклуба “Великая иллюзия”, насчитывающая более 6000 художественных и документальных фильмов, позволяет студентам, магистрам, аспирантам быть в курсе новинок и классики мирового кинематографа и в свободных дискуссиях сформировать художественный вкус.
   

      Досуг

     Существенное значение в воспитании молодого специалиста-гуманитария XXI века - творческое участие студентов в организации своего досуга. Кружки, КВН, интеллектуальные игры, концерты, музеи, выставки, вечера отдыха – вот далеко не полный перечень традиционных воспитательных мероприятий на КФКС.

 
Философский "джедай" на уборке Антоновского парка  А.Спорник представляет молодых исследователей факультета на Молодежном форуме модернизаторов "Моя Россия" (г.Москва, 2010 г.)
 
Студенческая стенгазета, приуроченная к ежегодному всемирному Дню философии  Команда философского факультета "Кантовская дилемма" перед выступлением

   

     Спорт Молодежная игра "Что? Где? Когда?" 
   

 Грамота  команде КФКС за победу в соревнованиях по мини-футболу, проходивших в Гуманитарном институте НовГУ (2009 г.)  Философы - лучшие! Команда "Слушай Black Sabbat!" КФКС с заслужеными наградами. 2009 г.

 

     Галлерея студенческой славы КФКС (Смотреть!)

     По единодушному решению наших студентов местом для размещения «Галереи студенческой славы КФКС» избрано помещение учебно-методической лаборатории «Берестяная грамота». Здесь хранятся грамоты и кубки, в разные годы полученные студентами и магистрантами отделения за отличную учебу и активное участие в культурной и спортивной жизни родного университета и Великого Новгорода. Это и хореография, исполнительское мастерство, мини-футбол, педагогические состязания и, конечно, главный козырь новгородских студентов-философов – интеллектуальные игры.  Команды «Слушай Blak Sabbat» и «Кантовская дилемма» - неоднократные призеры Фестивалей художественного творчества студентов НовГУ и Чемпионатов по интеллектуальным играм, проводимых как в нашем университете, так и на областном уровне.

Информацию опубликовал: Маленко Сергей Анатольевич, 19.03.2021 17:48:11
Ответственный за информацию: Крапчунов Даниил Евгеньевич

Объявления

Документы подразделения

partner_88x31 (3 КБ)

Истории успеха