Кафедра философии, культурологии и социологии


 

Обсуждая основные проблемы магистерской подготовки (слева направо А.А.Кузьмин, А.Г.Некита)

 Философия

47.04.01 - Идеология национальной безопасности
Руководитель магистерской программы:
профессор, доктор философских наук
Н.А.Кащей

 

Проблемы конфликтологии стали предметом дискуссии на магистерской конференции. В президиуме Н.Нестеренок, А.А.Смирнов (слева направо)

     Аннотация программы.

     Социальная философия - одно из фундаментальных направлений изучения современной философией мировой цивилизации, являющееся основой для понимания социальных, политических и культурных основ современного мира. Обучение в магистратуре по специальности "Социальная философия" призвано обеспечить подготовку философов, обладающих необходимыми навыками для работы в качестве исследователя в научно-исследовательских учреждениях и преподавателя высших учебных заведений. Магистр, прошедший подготовку по профилю, может работать также в учреждениях образования и культуры, органах государственного управления, в общественных организациях и в коммерческих структурах. Магистр может быть подготовлен и к выполнению экспертно-консультативной деятельности, требующей углублённой фундаментальной и профессиональной подготовки. Теоретическая подготовка магистров по данной специальности предполагает изучение нескольких блоков специальных дисциплин.    

 

Магистерский выпуск 2009 года

     Магистр по программе должен овладеть знаниями в области современных проблем философии, что предполагает:
  • изучение места философии в культуре нашего времени;
  • основных тенденций ее развития; роли философии в современных интеграционных процессах формирования единой культуры;
  • понимание специфики онтологического, гносеологического и аксиологического аспектов философского знания, знание основных категорий онтологии, гносеологии, диалектики и аксиологии; понимание единства мира, структурных уровней материи, основных форм движения  и развития; структуры сознания;
  • знание основных эпистемологических моделей, характера трансформаций понятия рациональности; форм и методов донаучного, научного и вненаучного познания; знание современных методов познания; понимание специфики гуманитарного знания и его роли в человеческой жизни и социально-исторической практике;
  • понимание конечности и индивидуальности бытия человека, ценности человеческой жизни, проблем жизни и смерти человечества, проблем становления ноосферы.

     Вторым направлением является знакомство с основными современными учениями мировой и отечественной философии, её главными авторами, школами и направлениями, концептуальными различиями между ними, основным содержанием философских дискуссий современности.

 

Магистерская научная конференция "Диалектика социального идеала-2009" (слева направо: А.Некита, А.Спорник)

     Магистр должен также овладеть:

  • знанием основных этапов развития философской антропологии;
  • знанием общего и специфического в различных концепциях человека, развиваемых в античности, средневековье и современной философии; основными парадигмами современной философской антропологии;
  • пониманием специфики решения антропологических проблем в русской философии; знанием её основных представителей.

     Четвертый блок в программе " Социальная философия" ориентирован на изучение истории социально-философских идей от античности до наших дней, диалектики представлений об идеале социального развития человечества, проблем соотношения рациональных и внерациональных компонентов в социальном мире. Важнейшие из них раскрываются в понятиях традиции, традиции и религии, сакральных цивилизаций, института инициации и др. При этом особое внимание уделяется методологическим проблемам  социокультурных исследований традиционных и современных обществ, генезису исторического времени, а также традициям и современным формам социальной интерпретации основных феноменов человеческой экзистенции: Страха, Радости, Счастья, Веры, Надежды, Любви.

       Пятый блок дисциплин специализации ориентирует магистров на изучение семиотических проблем социума, этики справедливости, гендерных аспектов социально-философского знания, проблем социальных конфликтов и историософских идей в ХХ веке.

 

Самостоятельная работа магистрантов проходит на современном уровне Станислава Базикян работает над своим научным исследованием в лаборатории "Берестяная грамота"

     Основные спецкурсы:

  1. Диалектика социального идеала;
  2. Рациональность и внерациональность в социальном мире;
  3. Основные проблемы современных социокультурных исследований;
  4. Человек в традиционном обществе;
  5. Институциональные сепарации духа в «массовом обществе» и парадоксы их историко-философского освоения;
  6. Механизмы социализации образов экзистенции.
 


Информацию опубликовал: Маленко Сергей Анатольевич, 23.02.2024 13:50:29
Ответственный за информацию: Крапчунов Даниил Евгеньевич

Объявления

Документы подразделения

partner_88x31 (3 КБ)

Истории успеха