Центр археологических исследований

Центр археологических исследований с 2021 года работает при кафедре истории России и археологии. С 2017 г. входил в состав инновационного комплекса «Антоново» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого созданного в рамках стратегического проекта «Университетский комплекс «Антоново» – история, устремленная в будущее». Базой для создания Центра стал Отдел по изучению проблем археологии Новгородской земли (первоначально – учебно-научная лаборатория «Старорусская археологическая экспедиция»), работа которого началась в 1999 г.

Главные направления деятельности Центра:

  • проведение научных исследований в сфере археологии Новгорода и Новгородской земли;
  • государственная историко-культурная экспертиза земельных участков и спасательные археологические полевые работы (раскопки, наблюдения, разработка разделов по обеспечению сохранности объектов археологического наследия);
  • реализация научно-просветительских проектов по археологии и средневековой истории Новгорода и Новгородской земли;
  • создание научно-образовательной базы для подготовки специалистов-археологов;
  • организация и проведение выездных полевых археологических практик обучающихся по направлениям подготовки 46.03.01 – «История» и 44.03.05 – «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки» (профили «История и обществознание»);

Учебная полевая археологическая практика является одним из важнейших компонентов подготовки студента-историка. В соответствии с базовыми учебными планами действующих образовательных программ, практика проводится после окончания второго семестра на протяжении 4-х недель. Учебная археологическая практика носит характер полевой экспедиционной работы и организуется в основном на базе полевой экспедиции – Старорусской археологической экспедиции Центра археологических исследований НовГУ. Стационарным объектом для проведения практики является Пятницкий раскоп в г. Старая Русса Новгородской области.

За более чем двадцатилетний период нашими сотрудниками накоплен огромный практический опыт. В настоящее время Центр археологических исследований НовГУ является одной из ведущих научно-исследовательских организаций в области средневековой археологии Северо-Запада России. Ежегодно на территории Великого Новгорода и Новгородской области реализуется большой объем полевых исследований научного и охранного характера. Эта работа проводится при активном сотрудничестве с Российской Академией наук и Инспекцией государственной охраны культурного наследия Новгородской области.

Ведущие сотрудники Центра являются преподавателями Кафедры истории России и археологии Новгородского государственного университета. Деятельность Центра тесно переплетена с работой кафедры. Много лет местом проведения студенческой археологической практики служит Пятницкий раскоп в Старой Руссе. На базе раскопа работает летняя археологическая школа «Старая Русса - Пятницкий раскоп», а также было реализовано несколько крупных научно-образовательных программ, в том числе и международных.

Центр располагает обширной библиотекой и архивом. В 2011 году на сайте университета был открыт широкий доступ к уникальной базе данных археологических находок, которая постоянно пополняется. В 2018 году воссоздан учебно-научный музей археологии НовГУ. Он позволяет решать целый спектр просветительских задач, включая экскурсии, учебные занятия и научные мероприятия различного уровня.

Информацию опубликовал: Торопова Елена Владимировна, 22.03.2022 14:09:34
Ответственный за информацию: Крапчунов Даниил Евгеньевич

Фотографии