Новгородский университет

Состав редакции

Европейское образование стало доступнее

Ольга Ходаковская

5 сентября в университете побывали Генеральный секретарь Ассоциации европейских университетов "Кампус Европа" Кристоф Эманн и координатор образовательных программ Йоахим Висслинг.

В ходе визита состоялась рабочая встреча с ректором НовГУ В.Р. Вебером, проректором по международной деятельности М.Н. Певзнером, начальником Управления международных связей Н.А. Шайдоровой, координатором проекта "Кампус Европа" И.В. Мельниковой.

Это не первый визит представителей Ассоциации в НовГУ: Меморандум о сотрудничестве НовГУ и Объединения европейских университетов "Кампус Европа" был подписан 6 декабря 2011 года. За это время была проведена большая работа, позволившая НовГУ принять активное участие в проекте.

Во время встречи обсуждались актуальные вопросы взаимодействия университетов-партнеров в рамках программ академических обменов студентами, перспективы развития проекта, особенности финансовой поддержки участников программ и др.

В целом Кристоф Эманн отметил быстрое вхождение студентов НовГУ в проект - уже в первый год участия в программах Ассоциации пять студентов НовГУ, прошедших конкурсный отбор в июне 2012 года, отправились на годичное обучение в зарубежных вузах.

На фото (слева направо) М.Н. Певзнер, Кристоф Эманн и Йоахим Висслинг.

Среди них: Алексей Анисимов, Артём Касьянов, Мария Лунёва (студенты юрфака ИГУМ) учатся в Университете Витаутаса Магнуса (Каунас, Литва); Александра Гардеева (биология, отделение естественных наук и природных ресурсов ИСХПР) и Анатолий Тимофеев (лечебный факультет ИМО) учатся в Университете Нови-Сад (Сербия). В ближайшее время ещё два студента НовГУ отправляются на учёбу в Польшу: Юлия Соловьёва (экономический факультет ИЭУ) будет учиться в Университете города Лодзь (Польша), а Иван Марченко (магистрант отделения информатики ИЭИС) поедет в Технический университет Лодзь (Польша).

Возможностью бесплатного обучения в течение одного года в ведущих европейских университетах - участниках "Кампус Европа" - может воспользоваться любой студент НовГУ.

Для участия в конкурсном отборе нужно только иметь успеваемость на "хорошо" и "отлично", участвовать в научной и практической деятельности выпускающей кафедры и др. (подробнее о критериях отбора и более подробную информацию о проекте смотрите на портале НовГУ - http://www.novsu.ru/campus_europe/.

Владение иностранным языком не является обязательным условием участия в программе. Специальная программа языкового тренинга Hook Up!, которой располагает проект "Кампус Европа", позволит участнику пройти интенсивный дистанционный курс обучения языку той страны, куда он отправляется на учёбу. При этом зарегистрироваться на сайте дистанционного изучения иностранного языка Hook Up! и начать изучать язык принимающего университета можно до того, как заявление будет принято к рассмотрению для участия в программе.

В настоящее время студенты - участники программы, выезжающие за рубеж в рамках проекта "Кампус Европа", могут получить финансовую поддержку на весь период обучения в европейском университете из средств Программы стратегического развития НовГУ на 2012-2016 годы.

6 сентября в ИНПО НовГУ состоялась встреча представителей "Кампус Европа" с представителем НовГУ в Студенческом союзе "Кампус Европа" со студенткой 5 курса кафедры строительного производства Политехнического института Дарьей Семёновой, координатором "Кампус Европа" в НовГУ И.В. Мельниковой и начальником УМС НовГУ Н.А. Шайдоровой. Гостей интересовала студенческая жизнь в России, роль органов студенческого самоуправления в жизни университета. В частности, они попросили рассказать, чем занимаются Студенческая дума и Студенческий союз НовГУ.

В ноябре Дарья Семёнова примет участие в совещании Студенческого союза "Кампус Европа", где, в частности, пойдет речь о том, как эффективно организовать рекламную кампанию для привлечения студентов к учёбе за рубежом. По возвращении Дарья Семёнова при поддержке координатора "Кампус Европа" в НовГУ И.В. Мельниковой проведёт информационные встречи со студентами разных институтов НовГУ, пропагандируя программу.