13.11.2014  В ИСХПР состоялось организационное собрание для обучающихся по программе дополнительного профессионального образования «Менеджмент в АПК»

10 ноября 2014 г. в ИСХПР состоялось организационное собрание для обучающихся по программе дополнительного профессионального образования «Менеджмент в АПК», которое провели директор ИСХПР, профессор Козина Анна Михайловна, зам. начальника УСС, доцент Семкив Лидия Павловна, зав.отделением, доцент Кондратьева Татьяна Николаевна.

Миссией программы профессиональной переподготовки является обеспечение АПК Новгородской области конкурентноспособными менеджерами, обладающими профессиональными компетенциями и качествами, необходимыми для эффективного ведения бизнеса и управления инновационными процессами в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Цель – формирование резерва руководящих кадров для АПК Новгородской области.  Включение в учебный план программы экономических и управленческих дисциплин, ориентированных на отрасль, дает возможность слушателям:

– овладеть важными дополнительными компетенциями, что повышает их восстребованность со стороны работодателей,

– освоить современные методы решения профессиональных задач,

– сформировать и закрепить на практике профессиональные знания, умения и навыки, полученные в результате теоретической подготовки, изучения передового опыта, приобретения профессиональных и организаторских навыков для выполнения обязанностей по занимаемой должности или достижения более высокой должности.

За время реализации программы сформирована уже  третья группа слушателей из числа студентов старших курсов ИСХПР. В этом году изъявили желание обучаться по данной программе не только студенты аграрных направлений, но и естественнонаучного отделения (биологи и экологи). Для проведения учебных занятий привлечены преподаватели НовГУ (ИСХПР, ИЭиУ, ИНПО, НИЦ и др.), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Новгородский филиал), специалисты Департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области. В ходе обучения запланированы выездные занятия и экскурсии в передовые сельскохозяйственные организации и предприятия АПК области. Только общими усилиями – аграрного образования, работодателей, органов управления агропромышленным комплексом можно добиться повышения качества образования, подготовки конкурентоспособных, востребованных специалистов на рынке труда.

Следует отметить, что в декабре текущего года заканчивают обучение слушатели 1 группы, а в июле 2015 года – 2 группы. Слушателям, успешно завершившим обучение по данной программе будут выданы дипломы о профессиональной переподготовке установленного образца на право ведения профессиональной деятельности в сфере менеджмента  АПК.

ИСХПР