21.11.2014  Научно-практическая конференция «Развитие пчеловодства в Новгородской области»

20 ноября, в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ прошел II съезд пчеловодов Новгородской области. В мероприятии приняли участие более 80 человек.

С приветственным словом и докладом о состоянии и достижениях пчеловодства выступил руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадим Владиславович Кожемякин. Руководитель детартамента отметил, что позитивным показателем является увеличение числа молодых пчеловодов и людей, готовых начать собственное дело, которое в условиях современного рынка является прибыльным.

Одним из главных вопросов, обсуждаемых на конференции и вызвавшим многочисленные отзывы у присутствующих, стало обсуждение создания в Новгородской области ассоциации пчеловодов. Партнерство такого рода будет способствовать постоянному взаимодействию пчеловодов между собой и организации мероприятий с целью продвижения новгородского меда и продуктов пчеловодства как бренда не только в рамках области, но и за ее пределами.

На съезде выступили специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, комитета ветеринарии Новгородской области, специалисты Россельхозбанка по вопросам кредитования.

Особое внимание и  интерес вызвал доклад президента Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции, заведующего кафедрой пчеловодства МСХА им. К.Тимирязева Альфира Маннапова, который рассказал о созданной им инновационной рамке для пчелиных ульев и о новом способе сборки гнезда для зимовки пчел с учетом параметров природного стандарта.

ИСХПР