24.11.2014  Студенты НовГУ на практике в Германии

16-30 ноября, в соответствии с Договором о сотрудничестве между Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого и Профессиональным колледжем имени Рудольфа Ремпеля (г. Билефельд, Германия) студенты НовГУ проходят практику в Германии.

Группа студентов и преподавателей НовГ

Группа студентов и преподавателей НовГУ

Ответственными за организацию и проведение практики с немецкой стороны – неизменно является Евгения Гункевич, ведущий преподаватель колледжа, имеющая большой опыт работы в международных проектах; со стороны НовГУ – директор ЦМЭНОП ИЭУ Анна Веткина.

Директор колледжа Кристина Ваушкун приветствует студентов ИЭУ

По их инициативе с 2008 года, уже в течение семи лет успешно реализуется международный проект «Содействие развитию интеркультурных знаний и повышение карьерных возможностей для учащихся образовательных учреждений  из городов-побратимов Великого Новгорода и Билефельда» Международный обмен включает в себя прохождение производственно-ознакомительной практики на предприятиях, посещение занятий, знакомство с историей и культурой обеих стран.

В городской Ратуше

Абрамова и Веткина с бургомистром и Евгенией Гункевич

В этом году проект международного обмена приобрёл более широкий формат, так как наш университет представляет междисциплинарная группа, в составе которой 3 преподавателя и 10 студентов, среди них: студенты ИЭУ (руководитель – Анна Веткина), студенты ИНПО (Руководитель – Татьяна Ширина), студенты ИГУМ, а также студенты гуманитарно-экономического колледжа под руководством преподавателя немецкого языка Татьяны Абрамовой.

Студентки ИНПО Арина Епифанова и Диана Иванова выступают с презентацией

Программа практики предусматривает дифференцированный подход для студентов разных специальностей. Много полезного смогут узнать студенты в Германии, изучив опыт немецких предприятий, посетив занятия по педагогике, психологии. Значимой является языковая практика немецкого и английского языков для наших студентов. Нашим ребятам подготовлена интересная культурная программа – посещение экскурсий и музеев в Билефельде, поездка в Кёльн. По окончании практики все студенты получат сертификаты.

Студентки колледжа Юлия Чорная и Ксения Петрова и вместе с преподавателем Татьяной Абрамовой

Новости МД