24.11.2014  Открытие Центра инновационных медицинских обучающих технологий ИМО НовГУ

20 ноября в Институте медицинского образования НовГУ (ул. Державина, д. 6, ауд. 301) открылся Центр инновационных медицинских обучающих технологий.

Уникальность этого центра в том, что студенты (и не только) смогут учиться оперировать в максимально приближенных условиях к действительности - отрабатывать практические навыки по хирургии, родовспоможению, оказанию первой помощи и т.д.

"Симуляционные тренажеры, роботы-пациенты, как и полагается, под наркозом. Студент проводит операцию, здесь же на мониторе ритм сердца, давление. На другом экране орган, который необходимо оперировать. На третьем выбор инструмента для операции, подсказки для новичков и итоговая оценка. Всё это позволит молодому специалисту привыкнуть к новому оборудованию и преодолеть страх перед операцией", - отмечает ведущий научный сотрудник Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Михаил Тимофеев.
Открывая Центр инновационных медицинских обучающих технологий, губернатор Сергей Герасимович Митин обратил внимание, что таких центров во всем мире теперь пять. Институт медицинского образования НовГУ стал первым на Северо-Западе, где установлены роботы-симуляторы такого уровня.

"Я благодарен руководству университета, Института медицинского образования за прекрасную работу, надеюсь, что этот центр станет хорошим вкладом в дело развития медицины области», - сказал Сергей Герасимович.
Глава области внимательно осмотрел новинки медицинской техники, представленные в Центре, ознакомился с возможностями симуляционных тренажеров, попробовал выполнить массаж сердца на манекене.

Ректор НовГУ Виктор Робертович Вебер поблагодарил областные власти за финансовую поддержку в открытии этого центра. И отметил: "Этот центр будет работать не только на подготовку будущих врачей. Здесь будут проходить практикующие врачи переподготовку, повышение квалификации". Добавим, что оборудован Центр за счёт средств НовГУ, областного и федерального бюджетов.
 В мероприятии приняли участие: председатель Новгородской областной Думы Елена Владимировна Писарева, заместитель Губернатора Новгородской области Александр Владимирович Смирнов, ректор ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого» Виктор Робертович Вебер, руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Васильевна Михайлова, преподаватели и студенты Института медицинского образования НовГУ.

Центр инновационных медицинских обучающих технологий оснащен современной аппаратурой, в том числе имитирующей медицинские инструменты, что позволяет не только отрабатывать практические навыки без риска для пациентов и обучаемых, но и проводить оценку достигнутого уровня квалификации на основе объективных критериев. Именно поэтому после открытия был подписан Договор между руководителем Департамента здравоохранения Новгородской области Г.В. Михайловой и ректором НовГУ В.Р. Вебером.
Руководить новым Центром будет доцент кафедры морфологии человека Марина Дмитриевна Кашаева.

Институт медицинского образования