Новости

02.06.2004  Группа ученых юридического факультета НовГУ приняла участие в международной конференции «Права Белоруссии. Вчера, сегодня, завтра».

Группа ученых юридического факультета НовГУ приняла участие в международной конференции «Права Белоруссии. Вчера, сегодня, завтра».

Конференция проходила в древнем славянском городе Полоцке (Беларусь). От НовГУ сюда прибыли новгородские ученые в лице декана юридического факультета Виктора Прокофьева, заведующего кафедрой теории истории государства и права Михаила Петрова и профессора кафедры теории и истории государства и права Бориса Ковалева.

Надо заметить, что у Полоцка и Великого Новгорода много общего. Полоцк всего лишь на 4 года младше нашего города. Как и в Новгороде, там есть Софийский собор, есть молодой бурно развивающийся юридический факультет – полный ровесник юрфака НовГУ. Ему ровно 10 лет. Первые связи между университетами Полоцка и Новгорода начали формироваться еще несколько лет назад. Хорошим толчком к сближению двух родственных факультетов стали научные конференции, что проводились в рамках НовМИОНа, поскольку на них были приглашены и ученые из Полоцка.

На конференцию прибыли ученые из России, Украины и США. К россиянам на конференции было особое отношение (а здесь были также такие маститые ученые, как профессор Орест Мартышин из Московской государственной юридической академии, профессор Сергей Кулик из С-ПбГУ и другие). Доклады, которые были прочитаны российскими исследователями вызвали особо высокий интерес, а выступление профессора Ковалева было включено в пленарное заседание , где заслушивались основополагающие доклады.

По итогам был выработан ряд идей и рекомендаций, направленных на сближение двух братских университетов, расположенных в славянских городах. Это: проведение конференций, обмен преподавателями, развитие студенческой науки, взаимная помощь при рецензировании диссертационных исследований, консультативная поддержка при написании монографических изданий и др.

Наши ученые ощущали себя на полоцкой земле более, чем хорошо и гостеприимно.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета