27.03.2002  20 марта НовГУ посетили сотрудники Московского представительства Агентства США по международному развитию (USAID).

Кэрол Пиерстофф, руководитель департамента экологии, и Юрий Казаков, советник по экологической политике, прибыли в Великий Новгород, чтобы ознакомиться с тем, как реализуются непосредственно в регионах ранее выполненные и действующие проекты в области экологии, которые финансировались USAID.

Также из Москвы прибыл Александр Цыганков - директор центра российско-норвежской программы "Чистое производство", которая с участием USAID реализуется в России, а с 2001 года - и в Великом Новгороде.

19 марта московские представители побывали в областном Комитете по природным ресурсам, 20 марта - в НовГУ. Первоначально прошла их встреча с проректором Академии сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Владимиром Литвиновым. Затем в АСХиПР состоялся городской семинар на тему "Сотрудничество НовГУ и Админист

рации Новгородской области с университетами США", на котором присутствовали руководители ряда новгородских предприятий, участники международных проектов, преподаватели, аспиранты. С докладами выступили Кэрол Пиерстофф, Юрий Казаков, Владимир Литвинов.

В тот же день гостей приняли президент НовГУ Анатолий Гавриков и первый заместитель Главы администрации Великого Новгорода Сергей Лобач.

На встречах, в частности, шла речь о перспективах привлечения новгородских организаций, в том числе НовГУ, к участию в программе РОЛЛ (Распространение опыта и результатов). Необходимые условия для этого: опыт в своей сфере деятельности и уже достигнутые положительные результаты в реализации природоохранных проектов - налицо.

«НовГУ-информ»