26.11.2010  Что показало анкетирование потенциальных абитуриентов...

На «Дне открытых дверей» 21 ноября в НовГУ было проведено анкетирование 120 школьников – потенциальных абитуриентов.

Оказалось, что абсолютное большинство школьников используют в качестве основного источника информации о НовГУ Интернет - 108 человек из 120 опрошенных, причем 83 из них категорично заявили – «только Интернет».

На вопрос «Какой информации не хватает Вам в имеющихся источниках» наибольшей популярностью пользовались ответы: «Об условиях обучения и проживания в НовГУ», «О вступительных экзаменах», «О направлениях подготовки».

На вопрос «Чего Вы ожидаете от учёбы в вузе» 75 человек (из 120) ответили «Получение качественного образования», 36 - «Получение качественного образования + интересной студенческой жизни».

На вопрос «Нужна ли Вам дополнительная подготовка к сдаче ЕГЭ» только 9 человек ответили «Нет, мне хватает школьных занятий», 37 - «Нужна, поэтому посещаю подготовительные курсы», 61 - «Нужна, поэтому я занимаюсь с репетитором».

Из 120 опрошенных на вопрос «Какой город Вам кажется более привлекательным для учебы» 70 предпочли Великий Новгород, 34 - Санкт-Петербург. Правда, если брать только школьников, живущих в областном центре, то в небольшом приоритете оказывается Северная столица.

На вопрос «По какому принципу Вы выбираете будущую профессию?» 100 из 120 сказали «Самостоятельно». При этом 89 человек будущих абитуриентов уверены, что выбранная ими специальность будет востребована, а 20 заявили, что «возможно востребована».

Среди наиболее популярных специальностей НовГУ значатся: дизайн архитектурной среды, архитектура - 10 человек, лечебное дело - 10, дизайн - 7, стоматология - 6, менеджмент - 5, журналистика - 5, юриспруденция - 5.