Новости

20.12.2021  18 декабря в гимназии «Новоскул» прошла апробация проекта студентов НовГУ |«Литературный квест “По следам Раскольникова”»

 

 18 декабря в гимназии «Новоскул» прошла апробация проекта студентов НовГУ |«Литературный квест “По следам Раскольникова”»

Гимназия предоставила возможность для реализации этого проекта в рамках изучения творчества Ф.М. Достоевского. Для посещения образовательного учреждения студенты, конечно, имели необходимые QR-коды. Наставником проектной группы является доцент кафедры филологии, учитель русского языка и литературы В.В. Шадурский. Студентки-третьекурсницы  кафедры филологии ранее познакомились с учениками 10 б класса, посетив урок по творчеству Ф.М. Достоевского, заранее определили, на кого из учащихся можно опереться во время проведения квеста.

И вот в субботу актив проектной группы (Анастасия Николаева, Мария Игнатьева, Анна Семенова), разделив учеников на 2 команды, провел в течение урока квест по нескольким станциям; школьники под руководством своих лидеров – капитанов команд Алексея Родина и Валерии Бесединой – коллективно обсуждали вопросы по тексту романа «Преступление и наказание», а также предложили свои варианты продолжения этого произведения Достоевского. По итогам набранных баллов команды показали равенство подготовки, а для поощрения получили сладкие сюрпризы от студенток.

 

Цель проекта - в предложении методических рекомендаций по проведению уроков в форме квеста; участниками проекта будут проанализированы результаты, определены достоинства и риски такой формы работы. 23 декабря данный проект наряду с другими будет защищаться как итог обучения в Школе проектной деятельности перед руководством Гуманитарного института НовГУ.

Информация и фото: В.В. Шадурский.

Год литературы Кафедра филологии