04.04.2002  Центр Совета Европы по правам человека при НовГУ впервые провел выездную выставку-семинар в Валдае.

За два с половиной года работы Центра выезд в область состоялся первый раз, так как в этом году Центр Совета Европы по правам человека наладил активное сотрудничество с Валдайским Центром поддержки семьи и вынужденных переселенцев «Надежда».

На семинаре были представлены коллекции и рекламы материалов по правам человека, материалы о самом Центре, который функционирует при научной библиотеке НовГУ на площадях юридического факультета, а также материалы непосредственно касающиеся самого Совета Европы – его структуры, работы. Помимо этого, были представлены основные документы Совета Европы (конвенции по правам человека), которые поступают в Центр непосредственно из Совета Европы (Страсбург, Франция).

В семинаре приняли участие представители социальных учреждений и средних учебных заведений города Валдая, представители некоммерчески

х организаций, юристы. Выступления докладчиков затрагивали такие темы, как правовое образование и просвещение среди школьников и широкого круга населения. Документалист Центра Совета Европы по правам человека при НовГУ Ольга Смирнова также выступила с докладом.

Участники семинара решили еще раз провести подобную встречу, обменяться опытом и обсудить, как проводятся мероприятия, направленные на распространение знаний о защите прав человека.

"НовГУ-Информ"