01.10.2003  1 октября 1993 года заработал Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. Об этом говорили на очередном заседании Ученого совета НовГУ.

Открывая второе в этом учебном году заседание Ученого совета НовГУ, президент Анатолий Гавриков начал с истории. Он напомнил, что ровно 10 лет назад - 1 октября 1993 года - наш университет начал функционировать в качестве единой структуры, исполнив тем самым в реальности постановление Совета Министров и комитета по образованию РФ о создании НовГУ.

Под эгидой юбилейной даты группе сотрудников университета были вручены нагрудные знаки почетных работников высшего образования РФ, а также почетные грамоты министерства образования РФ. А документ о присвоении звания «заслуженного работника высшей школы РФ» получил профессор НовГУ Валерий Щеголев. Были также вручены аттестаты 3-м «свежеиспеченным» профессорам и 3-м доцентам. И сразу 2 документа патентообладателя на оригинальные способы получения консервных сырных и сливочных масел получила профессор Института сельского хозяйства и природных ресурсов Галина Твердохлеб с сотрудниками.

С докладом «О состоянии и перспективах капитального ремонта и капитального строительства в НовГУ» выступил проректор Игорь Александров. Он указал на значительный рост по сравнению с предыдущими годами объемов выполняемых работ. Если работы по капремонту необходимы для устранения аварийного состояния и реконструкции сетей, крыш, лестниц помещений, корпусов многочисленных зданий НовГУ, то объемы капстроительства намечают его перспективное развитие. В этой связи университет активно участвует в федеральных программах строительства квартир, домов, общежитий, спортивных залов, новых телекоммуникационных сетей и др. Речь шла и о включении университета в программу ипотечного кредитования министерства образования РФ. Пилотный проект планирует ипотеку сроком на 10 лет с 10% годовых. Члены Ученого совета обратились к депутатам Госдумы от Новгородской области, чтобы они содействовали включению в план 2004 года строительство общежития на 535 мест.

Был также заслушан и обсужден доклад проректора недавно образованного Института электронных и информационных систем Александра Колногорова «О состоянии преподавания математики», проведены конкурсные избрания на замещение вакантных должностей, утверждены представления на присвоение ученых званий, а также представления о присвоении медалей Ярослава Мудрого. Ученый совет единогласно согласился с присвоением медали Ярослава Мудрого 1 степени доктору технических наук, бывшему первому заместителю министра образования РФ Василию Жураковскому, 2-й степени - доктору медицинских наук, ректору Института медицинского образования НовГУ Виктору Веберу и 3-й степени - доктору технических наук, начальнику управления среднего профессионального образования НовГУ Владимиру Тимофееву.

"НовГУ-информ"