01.10.2003  Первая в этом учебном году встреча участников литературно-художественного салона «Последний четверг» состоялась в выставочном зале НовГУ.

Программа как всегда была обширной и разнообразной. Теперь в салоне новый руководитель – поэт Юрий Чистяков – и, может быть, поэтому каждая новая страничка имела стихотворное начало.

Свою первую встречу в новом учебном году участники салона посвятили памяти его основательницы Инги Карповой. В порядке предисловия прозвучало посвященное ей стихотворение в исполнении автора. Волшебные звуки музыки наполнили зал, открылась музыкальная страничка. Это в исполнении Лизы Брайниной, преподавателя школы им. Аренского и лауреата многих международных конкурсов, прозвучали произведения Фредерика Шопена. Своими воспоминаниями о жизни и творчестве Инги Сергеевны Карповой поделилась с участниками салона профессор НовГУ, заведующая кафедрой иностранных языков Мария Андрюшихина. И опять музыка, теперь уже в исполнении молодого талантливого пианиста Ярослава Тимофеева.

Заметим, что в последнее время, аудитория салона значительно помолодела. И это очень радует. Следующая страничка была посвящена 175-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого. О некоторых необычных фактах его жизни рассказала доцент НовГУ Тамара Петровна Масленникова. Затем был прочитан рассказ Толстого «Чем люди живы». Ну и, конечно же, не обошлось без споров, разговоров, новых стихов…

"НовГУ-информ"