11.03.2013  Подготовка педагогов и образовательных менеджеров к работе с гетерогенными группами в инклюзивной образовательной среде

С 26 февраля по 2 марта 2013 года в г. Эльце (Германия) состоялся международный предпроектный семинар «Подготовка педагогов и образовательных менеджеров к работе с гетерогенными группами в инклюзивной образовательной среде»

Участники семинара
Сегодня общество заинтересовано иметь компетентных учителей, социальных педагогов и руководителей школ, способных дифференцированно взаимодействовать с различными группами детей – одаренными детьми, детьми с ограниченными возможностями, детьми из социально неблагополучных семей и семей иммигрантов, и т.д. Этой проблематике посвящена проектная заявка, которую Университет г. Хильдесхайм (Германия) и Новгородский государственный университет в составе консорциума из 18 университетов России, Беларуси и Украины готовит в программу Темпус.

Рабочий момент
Во время семинара состоялся интенсивный обмен мнениями и опытом по заданной теме, приводились интересные статистические данные, свидетельствующие об ее актуальности для России, Беларуси и Украины, вносились предложения по разработке конкретных модулей.

Выступление проректора по МД НовГУ Миаила Певзнера
Организаторами семинара со стороны НовГУ выступили  проектор по МД Михаил Певзнер, директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин и зав. кафедрой педагогики, технологии и ремесел  Петр Петряков. В семинаре приняли участие проректоры и деканы 7 российских, 3 украинских и 3 белорусских университетов.

Участники семинара посетили Университет г. Хильдесхайм и встретились с его руководством.

В настоящее время в НовГУ ведется интенсивная работа по подготовке проектных заявок в программу Темпус, объявившей свой последний раунд, что предвещает очень большую конкуренцию. НовГУ планирует участие в 10 таких заявках, инициируемых различными университетами.

Желаем удачи нашим коллегам!

Новости МД