23.03.2012  Так ли похожи российская и американская бизнес культуры как мы привыкли думать? – Вовсе нет, а скорее наоборот! – утверждает Наталья Ильяшенко

Так ли сильно похожи российская и американская бизнес культуры как мы привыкли думать? – Вовсе нет, а скорее наоборот! – утверждает Наталья Ильяшенко, в течение полугода изучавшая в США особенности межкультурного бизнес поведения и общения.

Данное исследование стало возможным благодаря участию начальника информационно-аналитического отдела Управления международных связей НовГУ, кандидата педагогических наук Натальи Ильяшенко в Программе Фулбрайт для учёных и деятелей наук  в области гуманитарных, общественных, точных и естественных наук. Исследование проводилось на базе Портлендского государственного университета, штат Орегон.

Целью исследования явилось проведение анализа межкультурного организационного поведения, исследование опыта американских профессионалов и исследователей в данной области, ознакомление с американской методикой преподавания, подбор учебных и методических материалов.

Щедрость, открытость и желание поделиться своим опытом и видением предмета преподавателей Школы делового администрирования Портлендского государственного университета, а также богатство университетских библиотек были столь велики, что материалов хватит не на один, а на 7 (!) новых инновационных учебных курсов: «Организационное поведение в межкультурном контексте», «Деловое общение», «Лидерство», «Создание команд», «Межкультурное бизнес поведение», «Межкультурный бизнес этикет».   20-летний опыт работы  в сфере международной деятельности, практическое знание межкультурного бизнес поведения и общения Натальи Ильяшенко позволят сделать данные курсы более привлекательными, а, следовательно, конкурентоспособными на рынке образовательных услуг.

Межкультурный аспект данных курсов позволит студентам быть более грамотными в вопросах межкультурного бизнес поведения и общения, поможет им в будущем минимизировать отрицательное воздействие культурного шока, и тем самым сделать процесс адаптации в зарубежной или интернациональной среде более гладким, а также, оказавшись в чужой стране или интернациональном коллективе, избежать столкновения  с определенными барьерами и ограничениями и не оказаться в ситуации недопонимания или конфликта.

Какая особенность американского бизнес поведения особенно бросается в глаза, а иногда просто шокирует? Это - отношение ко времени. В США время - на вес золота. Все куда-то торопятся, спешат. Многие дела делаются прямо на ходу. В крупных городах в час пик, остановившись на тротуаре, вы рискуете быть затоптанным. Рабочий день начинается очень рано. Будьте готовы, что вас могут пригласить на деловую встречу в 8 часов утра или на консультацию к преподавателю в 7 утра!

Несколько слов о Портленде и ПГУ. Город расположен на Северо-западе США, в нескольких часах езды от Сиэтла, недалеко от побережья Тихого океана в районе слияния рек Вилламет и Колумбия. Через две реки перекинуто восемь мостов. Город Портленд является сегодня одним из самых стильных городов на западном побережье и обладает многими культурными и городскими достопримечательностями. Благодаря теплому и сухому лету и влажным, но нехолодным зимам, климат Портленда способствует выращиванию различных растений, и особенно роз. Поэтому Портленд получил прозвище «город роз».

Портлендский государственный университет является крупнейшим и самым разносторонним государственным университетом штата Орегон. Кампус университета расположен в самом сердце  города. В нем ведется обучение более чем по 60 направлениям бакалавриата и 40 направлениями магистратуры – изобразительное и исполнительское искусство, гуманитарные и естественные науки, менеджмент, образование, городское управление и связи с общественностью, социальная работа, инженерные и компьютерные науки, и так далее.

Новости МД