03.04.2012  Новое лицо Мельпомены (газета «Новгородские ведомости» от 03.04.2012)

Перед зданием театра «Малый» может быть установлена скульптурная группа

Сегодня театр «Малый» похож на обычное административное здание

Фигуры матери и ребёнка, спешащих на спектакль, перед зданием театра предлагает установить архитектор Анастасия БОНДАРЕВА.

Эскиз ее проекта реконструкции фасада театра для детей и молодёжи «Малый» признан одним из лучших среди работ, представленных на конкурс, объявленный комитетом архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода.
В рамках конкурсного задания необходимо было осуществить обновление фасада здания и выбрать гармоничную цветовую гамму, предложить вариант пристройки для хранения декораций и разработать оформление входной группы. Эскизные предложения по фасаду театра представили как уже работающие архитекторы, так и студенты кафедры архитектуры НовГУ.

— Основной объём здания я предлагаю поддержать оформлением сверху и с левого бока красной тонкой полосой, выполненной системой навесных фасадов, — говорит архитектор Анастасия Бондарева. — Также предлагаю вынести главный вход на ширину прохода вокруг здания. Тем самым мы визуально подчеркнём и выделим, а также  расширим внутреннее пространство театра, которое можно будет использовать в качестве дополнительного вестибюля. Крыльцо также выдвинется, что создаст эффект приглашения зрителей войти в театр. А по центру нужно разместить скульптурную композицию.

Интересные решения были предложены и по оформлению фасада здания, построенного ещё в советские годы. Например, архитектор Лариса Шалтаева предлагает окна здания оформить витражами, а входную группу обозначить портиками с колоннами. По другому проекту фасад здания может быть украшен с помощью графики, изображающей театральных персонажей и музыкальные инструменты. Не стоит забывать, что помимо театра на этих площадях находится еще и музыкальная школа.

В итоге специалисты комитета архитектуры лучшими признали сразу три работы — архитекторов ОАО «Институт «Новгородгражданпроект» Ларисы Шалтаевой и Анастасии Бондаревой и студентки НовГУ Анастасии Швецовой.

— Так как мы не выбрали одну лучшую работу, проектная организация, которая будет разрабатывать проектно-сметную документацию по реконструкции фасада театра «Малый», должна будет учесть предложения, высказанные победителями конкурса, — отметил Евгений ЖИЛИН, первый заместитель председателя комитета.

Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА
Владимир БОГДАНОВ (фото)