04.05.2012  Кто в новгородском футболе главный? (газета «Новгородские ведомости» от 04.05.2012).

Новгородская ДЮСШ-2 может остаться без ряда ведущих игроков накануне очередного матча в первенстве СЗФО

Вчера наша команда вернулась из Петрозаводска, где в среду обыграла местную «АСТ-Карелию» — 3:1. По итогам матчей, сыгранных в рамках первенства Северо-Запада среди любительских клубов, новгородцы со своими семью очками занимают сейчас второе место в турнирной таблице. Сможем ли мы сохранить взятую высоту после домашней встречи с «Химиком» из Коряжмы, которая состоится на новгородском стадионе «Волна» 6 мая? Дело в том, что подготовка к ней проходит в довольно нервозной обстановке.

В Москву, в Москву!

Сегодня в Москве стартует финал студенческого первенства страны по мини-футболу. Команда НовГУ — среди участников. И все бы хорошо, но несколько игроков «мини» сейчас выступают в первенстве СЗФО. Им нужно выбирать: ехать или оставаться?

По нашим данным, пятеро приняли решение в Москву ехать. Речь о Марселе Гаджиеве, Кирилле Самойловиче, Михаиле Гудкове, Даниле Петрове и Тимуре Рамазанове. Понятно, что их отъезд пробьет серьёзную брешь в составе ДЮСШ-2.

Антон ЕФИМОВ, главный ее тренер, признался, что создавшаяся ситуация ему неприятна: «Разумеется, в идеале парни должны играть за сборную области, а не за университет. Но рычагов влияния на игроков — прежде всего финансовых — у меня нет: спортсмены не связаны контрактными обязательствами и могут в любой момент покинуть сборную. Удерживать их я не имею права».

Вольному воля

По словам Ефимова, он обсудил со своими подопечными создавшуюся ситуацию, и все согласились, что футболисты должны самостоятельно принимать решение, в каких соревнованиях выступать. Но сообщение о том, что игроки поедут-таки в первопрестольную, тренер принял без радости. Кадровая ситуация в команде сейчас и без того критическая: двое травмированы в ходе прошедших матчей.

— Надеюсь, что к воскресенью Сергей Ефимов, мой брат, и Алексей Братков сумеют восстановиться и выйдут на поле, —  говорит тренер.

— Ребята вольны принимать решение самостоятельно, — буквально вторит тренеру председатель областной федерации футбола Игорь АФАНАСЬЕВ. — Они не связаны какими-либо договорными обязательствами ни с НовГУ, ни с ДЮСШ-2, но сделали выбор в пользу первого. И я понимаю почему: Москва открывает новые перспективы. В финале будут участвовать десять лучших студенческих команд страны, приедут сильнейшие тренеры, которые наверняка будут присматриваться к перспективным игрокам, и не исключено, что кто-то из наших парней получит интересное предложение.

Как сказал Данила ПЕТРОВ, и он, и его напарники по университетской команде не могли не поехать на студенческий турнир.

— О том, что мы обязательно поедем в Москву, если получим путёвку в финал, все знали, — говорит футболист. — Просто нужно было заранее озаботиться и «развести» время матчей в столице и в Новгороде. Кто это должен был сделать? Наверное, Антон Ефимов. Не знаю...

Частично проблему удалось урегулировать. По просьбе Валерия ЧУГУНОВА, тренера отделения футбола СДЮСШОР № 2, помогающего Ефимову вести тренировки, отъезд в столицу, намеченный на 2 мая, команда НовГУ перенесла на день, и упомянутая пятёрка сыграла с «Карелией».

Хозяин в доме

Свое мнение по создавшейся ситуации у Валерия ДМИТРИЕВА, тренера мужской команды НовГУ, который уверен, что конфликта можно было избежать. По его словам, календари студенческого турнира и окружного первенства были известны ещё несколько месяцев назад, и федерации нужно было провести на этот счет переговоры с МРО «Северо-Запад» — организацией, подчинённой РФС. «Речь идет о переносе лишь одного матча, и даже сейчас не поздно договориться об этом», — говорит Дмитриев.

Вообще, тренер считает, что причины возникшего конфликта лежат глубже — в модели поведения, которую выбрала федерация.

— Федерация сузила свои функции до уровня оргкомитета по проведению тех или иных соревнований, — говорит Дмитриев, — в то время как должна заниматься развитием футбола в целом. В новгородском футболе немало вопросов, на которые мы до сих пор не можем получить ответа. Например, что делает федерация, чтобы восстановить стадион «Центральный», пришедший в плачевное состояние? Ни для кого не секрет, какие проблемы сейчас испытывает сильнейший мини-футбольный клуб области «Волхов». Что будет с ним? И пора определиться, является ли большой футбол приоритетным видом спорта в регионе. Может, стоит переключиться на мини-футбол? Федерации нужно обозначить позицию.

Елена КУЗЬМИНА