12.04.2012  «ОтPad», любовь и НовГУ, или «Вокруг университета за 80 минут» (газета «Новгород» от 12.04.2012).

В наш город наконец-то пришла весна – время обновления, перемен, ярких красок и эмоций. И если школьники радуются приближению каникул, студенты – сессии, то выпускники – будущие абитуриенты вовсю озабочены вопросом: «Куда же пойти учиться?». 10 апреля 2012 года ответ на этот животрепещущий вопрос был дан музыкальным спектаклем «Студенческая весна НовГУ – 2012»

Это событие произошло по инициативе и при поддержке ректора НовГУ, депутата Новгородской областной Думы пятого созыва Виктора Вебера. Впервые Новгородский университет собрал в одном зале поголовно всех будущих выпускников школ и гимназий Великого Новгорода. Ведь всем без исключения школьникам всегда хочется посмотреть: как там внутри университета? Почувствовать, какая она, атмосфера студенчества.

Популярные телесериалы дают об этом весьма специфическое представление, да и все они о москвичах. А как же в нашей Alma mater? И как раз именно этот концерт (хотя правильнее его назвать музыкальным спектаклем, если не мюзиклом) подарил не только яркие и динамичные танцевальные и вокальные выступления студенческих коллективов и солистов, но еще и смог остроумно представить её будущим потенциальным абитуриентам.

Зрителей ожидала долгожданная встреча со старейшим коллективом эстрадного танца Великого Новгорода – dance-show «Discovery», известным старшему поколению как ансамбль «Открытие». Последние годы он является ведущим танцевальным ансамблем НовГУ, и часто только студенты и преподаватели могли стать зрителями на его концертах. А тут и те, кто еще только собрался поступать в НовГУ, по достоинству оценили потрясающие танцевальные номера, яркие и красочные костюмы и радость от праздника танца.

Весь спектакль – и номера, и сценарий, и видеосопровождение – был подготовлен участниками ансамбля. Здесь не было ни скучных рассказов о необходимых для поступления документах, ни утомительного анализа картины баллов по ЕГЭ. На концерте зрители получили уникальную возможность окунуться в непередаваемую атмосферу студенческого творчества и КВНского юмора, совершив заодно путешествие «Вокруг университета за 80 минут».

Сценарий захватил сразу: в Новгороде появляется студент из Сколково, который отправился в путешествие по стране в поисках еще более перспективного для себя университета. В НовГУ его приводит ошибка в расчётах, но именно она помогла ему встретить здесь прекрасную незнакомку, любовь к которой убедит его остаться. По ходу действия он оказывается вовлечен в приключения, забрасывающие его то в лабиринты институтов НовГУ, то в его секретные лаборатории. Знакомство с «вечным студентом» и новейшей разработкой ученых университета – планшетником «отPad» тринадцатого поколения, по сравнению с которым iPad – примитивный калькулятор, – это только самая малая их часть...

Возможно, фейерверк положительных эмоций после концерта прорастет у будущих абитуриентов в твердое желание поступить именно в НовГУ?.

Евгений БАЮТИН