02.07.2024  На международной конференции в Политехническом институте обсудили инновации в технике и технологиях

В Политехническом институте завершилась VII Международная научно-практическая конференция «Инновации в технике и технологиях» (ИТТ-2024).

В конференции участвовали ученые из университетов России, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Китая, Киргизии, а также представители научных организаций и промышленных предприятий России. Было представлено более 80 докладов по пяти направлениям:

• моделирование, автоматизация и оптимизация технологических процессов и производства;
  • материаловедение в технике и технологиях;
  • технологические машины, оборудование, механика и обработка материалов;
  • инновации в строительстве, архитектуре и дизайне;
  • инновационные технологии в развитии конвергентных решений в технике и технологиях.

В центре внимания молодых ученых, как и в прошлом году, были вопросы применения современных технологий информационного моделирования при проектировании, — пояснила заместитель директора Политехнического института по научной работе Светлана Арендателева, – их исследования были посвящены автоматизации проектирования с помощью визуального программирования, изучению возможностей и совместимости отечественных программных комплексов, контролю качества строительства с применением технологии наземного лазерного сканирования и др.

О результатах совместных многолетних исследований ученых из России, Беларуси, Китая в области материаловедения выступил профессор Дмитрий Филиппов. Он рассказал об эффективности разработки планарного магнитоэлектрического гиратора, а также о планах сотрудничества с Институтом технической акустики НАН Беларуси.

На круглый столе, посвященном обсуждению междисциплинарных исследований в рамках реализации стратегического проекта "Цифровые технологии изучения и сохранения объектов культурного наследия" программы "Приоритет 2030", обсудили такие вопросы, как оцифровка объектов архитектурного наследия на основе создания информационных цифровых моделей, цифровые двойники памятников на примере работ лаборатории «Технологии информационного моделирования", технологии технического зрения и обработки информации в изучении и сохранении объектов культурного наследия, применение цифровой радиографии в исследованиях объектов культурного наследия.

Новости ИПТ