15.10.2024  Команда Политехнического колледжа НовГУ стала победителем конкурса по созданию световых шоу в помещении на базе образовательных квадрокоптеров

В Санкт-Петербурге завершился первый в России конкурс для детей по созданию световых шоу в помещении на базе образовательных квадрокоптеров. Компания «Геоскан» стала организатором соревнования, которое прошло в рамках фестиваля робототехники «РобоФинист 2024».

В финале состязания за победу боролись семь команд из шести регионов России.Победителем стала сборная Политехнического колледжа. Технология создания световых представлений с использованием квадрокоптеров позволяет формировать в воздухе разнообразные фигуры: каждый беспилотник представляет собой светящуюся точку, а вместе запрограммированные аппараты выстраиваются в узнаваемые изображения. Чем больше дронов используется в шоу, тем четче и ярче получается контур объектов.В финале соревнования приняли участие 30 школьников и студентов, которые только начали осваивать групповое управление беспилотниками.

В течение отборочного и финального этапов конкурсанты приобрели базовые навыки создания 3D-анимаций, научились программировать и запускать квадрокоптеры «Геоскан Пионер Базовый», а также углубили знания пространственной геометрии, информатики, физики и математики. Специалисты отдела 3D-графики и разработки групповых полетов «Геоскана» выступили в качестве экспертов конкурса — они помогли участникам с их проектами, поделились секретами мастерства и накопленным опытом. В заключительный день состязания команды увидели результат своих трудов на практике: 16 образовательных дронов со светодиодами осуществили групповой полет, формируя геометрические объекты. Представление смогли посмотреть не только члены жюри, но и все зрители, присутствующие на фестивале.

«Соревнования нам в целом очень понравились — это крутое технологическое мероприятие для подрастающего поколения. Было интересно посетить и другие конкурсы, посмотреть, как ребята программируют, конструируют роботов и участвуют в гонках. Но больше всего, конечно, понравилось моделировать полеты в соревновании от «Геоскана».На реальном полигоне особая энергетика: когда смотришь, как анимация, которую ты создал в программе, воплощается на реальных коптерах, это приносит большое удовольствие. Дронами мы занимаемся еще с первого курса, поэтому для нас это уже родное направление, и в будущем, безусловно, хотели бы работать с беспилотными технологиями», – поделились впечатлениями участники команды-победителя «Ксикеры».

«Это был наш первый опыт организации и проведения соревнования по программированию группы дронов — многое было в новинку не только для участников, но и для нас самих. На этапе разработки конкурсного задания мы сомневались: не окажутся ли предложенные задачи слишком сложными для ребят?Ведь это направление, которое требует глубоких знаний на стыке ряда дисциплин. Тем не менее все участники показали достойный результат.

Шоу состоялось в Санкт-Петербурге в рамках акции «Мирное небо», приуроченной к 75-летию окончания Второй мировой войны. На данный момент компания организовала более 100 световых представлений в России и мире.

ПТИ