16.10.2024  V Международный конгресс историков Беларуси

V Международный конгресс историков Беларуси

15-16 октября студенты и сотрудники кафедры ВИМО представили свои исследования в Институте истории Национальной академии наук Беларуси.

15 октября очно выступили с докладами:
- Галущак Е. Р. (гр. 2234) "Источниковедческий очерк Ревельского кодекса любекского права 1347 года: проблемы и перспективы изучения" (науч.рук. В. А. Якунина)
- Лебедева А. А. (гр. 1231) "Историографический аспект изучения товарного ассортимента ганзейской торговли в Бергене в XIII – первой половине XV вв." (науч. рук. М.Б. Бессуднова)
- Попова Е. М. (ст.преп. КВИМО, с.н.с. НИЦ НовГУ) "Опыт издания новгородских кабальных книг в советской исторической науке: А. И. Яковлев и В. И. Шунков"
- Якунина В. А. (ст.преп. КВИМО, н.с. НИЦ НовГУ) "Нарва в хозяйственной системе Ливонского орденского государства в XV в."

16 октября представили свои доклады онлайн:
- Ушаков А. В. (ст. преп. КВИМО, м.н.с. НИЦ НовГУ) "Пошлины на товары, вывозимые из Нарвы в период Ливонской войны (по книге о нарвской торговле "новгородских гостей" Любека)"
- Головашкин В. С. (гр. 1234) "Способы фиксации права русско-ганзейских отношений до середины XV века" (науч. рук. М. Б. Бессуднова).

Кафедра всемирной истории и международных отношений