Новости

02.04.2003  27 марта в Москве состоялся VII съезд Ассоциации инженерного образования России.

27 марта в Москве состоялся VII съезд Ассоциации инженерного образования России.

В работе съезда приняли участие делегаты от региональных отделений 58 субъектов РФ. Новгородское региональное отделение представлял ректор Института электронных и информационных систем Борис Селезнев.

Краткая справка: Ассоциация инженерного образования России – добровольное общественное объединение преподавателей, инженеров и специалистов инженерных высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений, научно-производственных предприятий, «технопарков», «технополюсов» и других организаций, заинтересованных в развитии и совершенствовании инженерного образования в России и содействующие ускорению научно-технического прогресса. Деятельность Ассоциации исходит из положения, что инженерное образование относится к области общенациональных стратегических интересов РФ и в условиях перехода страны к устойчивому развитию инженеры становятся ключевой фигурой в социально-экономической сфере общества.

Съезд открыл президент Ассоциации, ректор Томского политехнического университета Юрий Похолков. Были сделаны и обсуждены отчетные доклады правления, ревизионной комиссии, изменения и дополнения в устав. В минувшем году возросло количество членов Ассоциации до 526 человек; совместно с Ассоциацией технических университетов и РАН создан Фонд содействия международной аккредитации и сертификации в области образования и наукоемких технологий; разработана концепция системы поддержки международной аккредитации инженерных образовательных программ и др.

На съезде принято решение продолжить создание системы поддержки качества инженерного образования и престижности инженерной деятельности.

«НовГУ-Информ»

Служба новостей Новгородского университета