Новости

02.12.2004  Ректор Института электронных и информационных систем НовГУ Борис Селезнев принял участие в работе общего собрания Северо-Западного регионального отделения Ассоциации Инженерного образования России.

Ректор Института электронных и информационных систем НовГУ Борис Селезнев принял участие в работе общего собрания Северо-Западного регионального отделения Ассоциации Инженерного образования России.

Собрание ассоциации проходило в Санкт-Петербурге на базе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 18 ноября. Борис Иванович Селезнев представлял на форуме наш университет. Результатом общего собрания стало постановление о создании региональной организации «Северо-Западное региональное отделение АОИР», утверждение предложенного проекта устава и избрание председателя правления и делегатов на IX открытый съезд АОИР.

Заметим, что миссия Ассоциации инженерного образования России определена её Уставом следующим образом:

способствовать совершенствованию инженерного образования и инженерной деятельности во всех их проявлениях, относящихся к учебному, научному и технологическому направлениям, включая процессы преподавания, консультирования, исследования, разработки инженерных решений, трансфера технологий, оказания широкого спектра образовательных услуг, обеспечения связей с общественностью, производством, наукой и интеграции в международное научно-образовательное пространство.

Деятельность Ассоциации строится исходя из положения, что инженерное образование относится к области общенациональных стратегических интересов России и в условиях перехода страны к устойчивому развитию инженеры становятся ключевыми фигурами в социально - экономической сфере общества.

Участие в работе такой крупной организации, как АОИР позволит нашему вузу получить кроме государственной аккредитации образовательных программ в области техники и технологий, еще и общественную. Общественная аккредитация, в отличие от государственной, выполняющей, в большей степени, функцию контроля, имеет своей целью способствовать совершенствованию образования и его дальнейшему развитию. К тому же, конечная цель – это присоединение к Вашингтонскому соглашению о взаимном признании национальных систем аккредитации инженерных программ и интеграцию в Европейскую систему обеспечения качества инженерного образования.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета