02.12.2004  30 ноября в НовГУ прошел очередной Ученый совет.

30 ноября в НовГУ прошел очередной Ученый совет.

На нем были обсуждены мероприятия, связанные с празднованием «Ярославова дня». А также был заслушан доклад начальника Управления среднего специального образования НовГУ ВладимираТимофеева «О деятельности системы среднего профессионального образования НовГУ».

По итогам обсуждения Ученый совет отметил, что в НовГУ сформирована целостная система среднего профессионального образования, представляющая собой совокупность образовательных программ, 5 колледжей и органов управления. В настоящее время в колледжах университета обучаются более 3300 студентов по 26 специальностям. В настоящее время дипломы о высшем профессиональном образовании -ВПО - получили 479 человек, из них 135 человек получили дипломы с отличием, что составляет 28 % от числа окончивших университет выпускников колледжей НовГУ. В целом 66 % выпускников колледжей НовГУ получили дипломы о ВПО с оценками «хорошо» и «отлично» (включая дипломы с отличием).

Активное содействие функционированию и развитию колледжей в составе университета оказывает попечительский совет Многопрофильного колледжа университета (МПК НовГУ) под председательством заместителя Губернатора Новгородской области Н.Н.Ренкаса. МПК НовГУ осуществляет международную деятельность, взаимодействуя с Колледжем экономики и управления (Билефельд, Германия) и предприятием Дойчетелеком (Германия). В 2004 году МПК НовГУ стал дипломантом Всероссийского конкурса моделей организации студенческого самоуправления. МПК НовГУ является постоянным участником Российского образовательного форума (Москва, КВЦ «Сокольники») и Всероссийского форума «Образовательная среда» (Москва, ВВЦ). Деятельность МПК НовГУ отмечена двумя медалями «Лауреат ВВЦ» и многочисленными дипломами. Директор Старорусского политехнического колледжа (филиала) НовГУ Н.М.Громова стала дипломантом Всероссийского конкурса «Лидер среднего профессионального образования -2003».

Несмотря на очевидные успехи, дальнейшее эффективное функционирование и развитие системы СПО НовГУ сдерживается недостаточным техническим оснащением колледжей университета, проблемами взаимодействия с работодателями, снижением потребности регионального рынка труда.

Ученый совет НовГУ постановил одобрить деятельность УСПО и колледжей НовГУ. Одновременно были приняты решения по развитию различных форм взаимодействия с работодателями. Предложено руководству УСПО разработать предложения по оптимизации масштабов и структуры подготовки специалистов среднего звена в соответствии с потребностями регионального рынка труда.

"НовГУ-информ"