Новости

15.12.2004  Президент НовГУ Анатолий Гавриков принял участие в программе «Слухи и факты» на телеканале «Славия».

Президент НовГУ Анатолий Гавриков принял участие в программе «Слухи и факты» на телеканале «Славия».

Новгородский университет давно и прочно стал составляющей частью образовательной, духовной и культурной сферы нашего города. Но как любой живой организм университет неизбежно переживает изменения и преобразования, продиктованные особенностями современного развития всей образовательной структуры. И это порождает немало слухов, вопросов и предположений, связанных с его нынешним и дальнейшим существованием. Посему президент НовГУ Анатолий Гавриков согласился ответить на наболевшие вопросы зрителей, телезрителей и ведущих популярного ток-шоу «Слухи и факты».

Эфир можно было назвать горячей линией с руководителем нашего университета: вопросов было немало. В частности, телезрителей интересовало, станет ли образование платным в наступающем году, сохранятся ли студенческие льготы, не отменят ли стипендию для студентов и аспирантов, прошел ли университет аккредитацию и вошел ли в число ведущих вузов страны…

Анатолий Гавриков успокоил собравшихся, сообщив о том, что кардинальных перемен в ближайшее время не ожидается. Новгородская молодежь сможет получить образование как на платной, так и на бесплатной основе (как это происходит сейчас). Что касается аккредитации, то нашим вузом она успешно пройдена еще в 2002 году, а следующий срок ее наступит не раньше 2007 года.

Иронию президента-ректора вызвал слух о том, что наш вуз собирается купить один из финансовых магнатов, то ли ЛУКойл, то ли ЮКОС. Он ответил, что университет сотрудничал и сотрудничает с крупными промышленными корпорациями, но «продаваться в частные руки» не намерен.

Отвергнув категоричность некоторых вопросов о закрытии того или иного факультета в вузе, президент признал, что будут вноситься необходимые коррективы в учебный курс в соответствии с истинными потребностями и запросами новгородского рынка труда.

Но самый главный показатель успешной и стабильной работы университета, по словам президента НовГУ, это то, что наши выпускники получают прекрасные знания и успешно трудоустраиваются не только в нашем городе, нашей стране, но и за рубежом.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета