Новости

15.12.2004  Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Судебная реформа в современной России», посвященная 140-летию судебной реформы прошла в Москве.

Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Судебная реформа в современной России», посвященная 140-летию судебной реформы прошла в Москве.

2 – 3 декабря 2004 года на базе двух ведущих юридических ВУЗов страны: Московской государственной юридической академии и Российской академии правосудия была проведена Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Судебная реформа в современной России». В конференции приняли участие студенты и аспиранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Таганрога, Тюмени, Самары, Алтая, Якутии, Кургана, Казани, Урала, Ростова, Оренбурга, Вологды и Великого Новгорода. Наш город представляли студенты юридического факультета Гуманитарного института НовГУ Иван Ионов (4 курс) и Анатолий Гусев (5 курс).

Надо заметить, что студенты Ионов и Гусев в последнее время успешно представляли университет на различных международных и всероссийских конференциях, семинарах. На этот раз наши молодые ученые-юристы выступили на конференции со своими научными исследованиями. Иван Ионов, исследующий проблемы конституционного правосудия, представил доклад «К вопросу о двухинстанционной системе конституционного правосудия». А Анатолий Гусев, обративший внимание на проведение судебной реформы в Новгородской области, обнародовал исследование на тему «О некоторых проблемах, возникающих при отправлении правосудия в Новгородской области». Оба доклада вызвали живой интерес у коллег-юристов из других ВУЗов и повлекли за собой жаркую дискуссию. В целом, наши студенты выступили достойно, за что были удостоены почетных грамот. Работы Ивана и Анатолия будут опубликованы в научном сборнике.

В будущем грядут конференции в Санкт-Петербурге, Москве, Львове. И наши передовые студенты обязательно примут в них активное участие.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета