02.03.2005  В НовГУ утверждена Концепция воспитательной деятельности.

В НовГУ утверждена Концепция воспитательной деятельности.

Концепция, подготовленная проректором по вопросам воспитания и эстетического развития студентов Михаилом Раненко, принята Ученым Советом в качестве основополагающего документа. Теперь в соответствии с ним будет разработана комплексная программа воспитательной деятельности на период до 2008 года.

Концепция на базе предварительных опросов и исследований с учетом сложившегося регресса ценностных установок и норм нравственности в течение последнего десятилетия видит основную цель воспитательной работы в «социализации личности будущего конкурентоспособного специалиста». То есть, университетом должен быть выполнен своего рода социальный заказ на набор качеств личности выпускника, куда входят: «нравственность, интеллигентность, патриотизм, стремление к здоровому образу жизни, общая и профессиональная образованность, социальная активность, предприимчивость, готовность самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способность к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию».

Для этого предполагается привести в действие самые разные механизмы, в том числе, проведение разнообразных семинаров и конкурсов, социологических исследований, организация лаборатории и интернет-сайтов с форумами, сотрудничество со СМИ, «доски почета» и др.

"НовГУ-информ"