Новости

17.10.2007  Международная научно-практическая конференция прошла на минувшей неделе в Новгородском университете

Международная научно-практическая конференция прошла на минувшей неделе в Новгородском университете

Конференция «География, природные ресурсы и туристско-рекреационный потенциал Балтийского региона» проходила с 11 по 13 октября. Она была посвящена 45-летию кафедры географии, страноведения и туризма Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ, которая и выступила организатором этого большого научного симпозиума.

В конференции приняли участие представители научного географического мира из Латвии (Даугавпилский университет, Латвийский университет, Резекенская высшая школа), Финляндии (университет г. Хельсинки), Беларуси, а также ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода. К нам также прибыли представители МГУ, Института водных проблем северо-карельского НЦ РАН, Санкт-Петербургского российского гидрометеорологического института, Института геологии РАН. Немаловажно, что среди участников такого масштабного симпозиума были не только сотрудники и аспиранты НовГУ, но и учителя новгородских школ.

На открытии конференции выступили профессор Хельсинского университета (Финляндия) Ханну Хювяринен, заместитель директора ИСХиПР по научной работе Владимир Литвинов, профессор кафедры географии страноведения и и туризма Владимир Верин, член-корреспондент РАН профессор Валериан Снытко.

Основные темы, которые были затронуты на конференции: географическое образование на современном этапе, туристско-рекреационный потенциал региона, проблемы использования природных ресурсов, развития экономики и занятости Балтийского региона, актуальные проблемы географии и многое другое.

В первый день конференции прошло пленарное заседание в конференц-зале главного корпуса НовГУ. Из именитых, известных в географическом мире, ученых в нем приняли участие директор Института истории, естествознания и техники имени С.И. Вавилова, академик РАН Алексей Постников, заведующий кафедрой страноведения и туризма Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Севастьянов, вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков.

Во второй день конференции состоялась работа секционных заседаний (их было четыре) и прошла экскурсия для гостей по центральной части города и в Хутынский монастырь. На третий день состоялась творческая встреча участников конференции с обсуждением наиболее острых и глобальный экологических и географических проблем под названием «Маршрутами экспедиций и летних практик». Также участники конференции посетили интереснейший природный памятник Новгородской области Ильменский глинт.

"НовГу-информ"

Служба новостей Новгородского университета