Новости

17.10.2007  Философская осень в Великом Новгороде началась с главной и традиционной Всероссийской научной конференции «Бренное и вечное».

Философская осень в Великом Новгороде началась с главной и традиционной Всероссийской научной конференции «Бренное и вечное».

В этом году организаторы конференции определи ее тематическую специфику в плоскости философского и гуманитарного анализа социально-мифологических и политософских измерений идеологии в «массовых обществах».

Современное социальное пространство традиционно интерпретируется ведущими мировыми и европейскими обществоведами как «массовое общество». Его особенности, в первую очередь, связываются с тем, что коллективные и массовые формы организации социального взаимодействия людей все более доминируют над индивидуально-личностными способами ориентации человека в окружающем мире. Эта ситуация, безусловно, требует полномасштабного и всестороннего осмысления и своевременной коррекции стратегий социально-экономических и политических реформ с учетом того факта, что Россия постепенно преодолев неизбежные проблемы переходного периода от тоталитаризма к демократии, входит в фазу устойчивого государственного и общественного развития.

Как показало время, осознанный и взвешенный выбор идеологических ориентиров становится непременным условием стабильного и поступательного социального развития. Это побудило новгородских философов, с полным правом и ответственностью за судьбы страны, предложить своим коллегам из всех регионов России и ближнего зарубежья программу обсуждения круга практических проблем, связанных с выработкой научных и политических стратегий исследования современных идеологий.

В то же время, вокруг идеологии исторически возникали и возникают острейшие дискуссии, в которых стремятся принять участие самые разные политические и социальные силы. Так и в этом году наша конференция не стала исключением из этого правила.

В интереснейшей научной дискуссии и творческом обсуждении проблем участвовали коллеги из 28 городов России и СНГ. Надо отметить, что наша конференция давно стала своеобразным брендом для гуманитарной общественности нашей страны, а в прошлом году она, стараниями коллектива учебно-методической лаборатории «Берестяная грамота», обзавелась и своим собственным сайтом (http://www.brennoe-i-vechnoe.narod.ru), на котором представлен весь архив конференции с 1999 года.

Традиционную активность в рамках конференции «Бренное и вечное» проявили представители философского факультета НовГУ, а также другие новгородские ученые и молодые исследователи – студенты, магистранты и аспиранты, представившие к обсуждению 20 научных докладов и сообщений. Однако безусловное статистическое лидерство в философской и социокультурной интерпретации данной проблематики принадлежит в этом году Москве и Санкт-Петербургу, представители которых презентовали 35 интереснейших материалов. Всего же в конференции приняло участие около 100 человек, среди которых 14 докторов и 46 кандидатов наук. Впервые партнером конференции выступила кафедра политософии и философских наук Международного университета в Москве, что нашло отражение в ее тематике.

Оргкомитет провел большую предварительную работу по подготовке самой конференции и составлению сборника ее материалов, который выйдет в свет в самое ближайшее время.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета