Новости

02.04.2003  26 марта состоялось очередное заседание Ученого Совета НовГУ.

26 марта состоялось очередное заседание Ученого Совета НовГУ.

На заседании с основным отчетом о результатах работы за 2002 год научно-инновационного сектора выступил проректор по научной работе Владимир Гантмахер. В нем были затронуты такие аспекты деятельности научно-инновационного сектора, как научно-исследовательская работа, молодежная наука, инновационная деятельность, проблемы кадровой политики.

Был отмечен тот факт, что бесспорными лидерами по объемам как госбюджетных, так и хоздоговорных научно-исследовательских работ являются факультет математики и информатики и физико-технический факультет. Это объясняется как высоким научным потенциалом, так и активностью участия в региональных и межвузовских программах, конкурсах грантов, а также налаженной координацией научных исследований. Всего в 2002 году ученые НовГУ провели работы по 16 международным грантам и контрактам с общим объемом финансирования более 5,7 млн. рублей.

Что касается молодежной науки, то новым ее этапом стала разработанная в 2002 году Программа поддержки молодежной науки, реализация которой начала осуществляется. Так, на научную конференцию НовГУ было представлено 1949 докладов студентов, 151 доклад аспирантов и 72 доклада соискателей. Ежегодно издается сборник тезисов лучших докладов, где по итогам 2002 года опубликован 131 доклад. На международных, всероссийских и региональных конференциях студенты сделали 186 докладов. В конкурсах грантов выиграло 16 работ. На протяжении последних пяти лет на олимпиадах, конкурсах курсовых и дипломных работ, выставках студентами получено 237 наград (дипломов, премий, грамот).

В докладе отмечен рост эффективности инновационной деятельности, которая оказала существенное влияние на организацию учебного процесса. По результатам были изданы методические материалы, поставлены и модернизированы лабораторные работы.

Но все же наиболее актуальной темой доклада стал вопрос о кадрах и кадровой политике. Здесь докладчик отметил, что мероприятия 2002 года позволили достигнуть следующих показателей: количество работников с учеными степенями и званиями превысило 60%, в том числе, докторов наук, профессоров – 11%, кандидатов наук, доцентов – 49%.

Комиссия по комплексной оценке вуза высоко оценила работу научно-инновационного сектора в апреле 2002 года. Следует отметить, что создан сайт научно-инновационного сектора университета, на котором размещается информация обо всех направлениях научной и научно-технической деятельности.

«НовГУ-Информ»

Служба новостей Новгородского университета