02.04.2003  В Великом Новгороде завершил работу научно-теоретический семинар «Актуальные проблемы российской правовой культуры: вопросы теории и истории».

Семинар проводил Новгородский межрегиональный институт общественных наук и он стал первым из серии мероприятий, которые будет проводить НовМИОН в направлении «Экономика. Политика. Право». Прошедший семинар помог определить основные направления научной деятельности по этой тематике. В конференции приняли участие как именитые ученые, так и аспиранты и студенты. На открытии семинара с приветственным словом обратился прокурор Новгородской области, государственный советник юстиции 3-го класса Анатолий Чугунов. Доклады участников были посвящены тематике правовой культуры. Рассматривалась история правовой культуры в Российском государстве от Новгородской республики до советского времени, современное положение и взаимопроникновение восточных и западных традиций правовой культуры. Среди докладчиков такие знаменитости как доктор юридических наук, профессор Академии управления МВД России (Москва) Владимир Афанасьев, заместитель начальника Орловского юридического института МВД России Юрий Костин, профессор Московской государственной юридической академии Орест Мартышин, профессор Башкирского государственного университета Анатолий Тимонин.

Кроме юристов в семинаре принял участие кандидат богословия, священник Софийского собора протоиерей Александр. Он прочел доклад «Правовая культура и нравственность».

Также в ходе семинара прошли две презентации: книги доцента НовГУ Инны Ковалевой «Ценности правовой культуры в представлениях российского общества конца 19 – начала 20 веков» и книги доцента НовГУ Светланы Митиной «Правовая культура международных отношений эпохи эллинизма».

«НовГУ-Информ»