Новости

04.04.2003  Министерство образования Российской Федерации, Федеральный институт педагогических измерений, «Уникум-Центр» – Объединение довузовского образования РУДН провели 24 – 28 марта в городе Сочи практический семинар.

Министерство образования Российской Федерации, Федеральный институт педагогических измерений, «Уникум-Центр» – Объединение довузовского образования РУДН провели 24 – 28 марта в городе Сочи практический семинар.

Семинар предназначался для подготовки представителей предметных комиссий к проведению единого государственного экзамена 2003 г.

В программу семинара были включены следующие вопросы: организация и технология проверки заданий части «С» (с развернутыми ответами); подбор экспертов-предметников; особенности структуры и содержания экзаменационных работ по общеобразовательным предметам; система оценивания заданий с развернутыми ответами по общеобразовательным предметам; проведение практических занятий по проверке и оценке заданий с развернутыми ответами по общеобразовательным предметам; консультации у членов предметных комиссий по каждому общеобразовательному предмету.

В работе семинара приняли участие представители Новгородской области. В нашем регионе эксперимент по введению ЕГЭ проводится второй год, так что в ходе работы семинара новгородский опыт работы стал предметом пристального внимания и детального обсуждения. О степени авторитета нашей области можно судит по тому факту, что заключительное выступление по секции русского языка было поручено доценту кафедры русского языка НовГУ Владлену Макарову.

По результатам семинара будут уточнены критерии оценки части «С», выпущены методические материалы для обучения экспертов. Главный же итог пятидневной работы – признание необходимости продолжения эксперимента при условии постоянного совершенствования его структуры.

«НовГУ-Информ»

Служба новостей Новгородского университета