04.04.2003  Вчера, 3 апреля, состоялась пресс-конференция президента НовГУ Анатолия Гаврикова, посвященная состоянию, проблемам и перспективам развития университета.

На конференцию пришли журналисты телекомпаний «Славия» и «Триада», областной газеты «Время новгородское», частной газеты «Русский караван», университетских СМИ. Здесь же были ряд ректоров институтов, представители администрации университета. Президент НовГУ во вступительном слове обрисовал современное состояние высшего образования в России и реальные проблемы региональных университетов. Он заявил о полной готовности НовГУ к конкуренции на госзадание по подготовке кадров. Далее Гавриков сделал разъяснения по поводу интернет-дискуссии на сайте 5ballov.ru , где делались попытки дискредитации профессорско-преподавательского состава утверждениями о якобы необоснованных поборах с неуспевающих студентов. В заключительной части пресс-конференции президент НовГУ ответил на вопросы журналистов. "НовГУ-информ"