24.05.2024  Венок Пушкину: сегодня - День славянской письменности и культуры

Минуло более двух веков, как поэты, прозаики, историки, да и простые смертные повторяют: «Пушкин… Пушкин… Пушкин!..». Кажется, о нем сказано все, что только можно сказать и написать  о писателе и человеке. Но в то же время ясно, что к нему будут возвращаться снова и снова. И если даже окажутся описаны до последнего все факты его великой жизни, не останется ни одной не найденной и не изученной строки, написанной им, - но и тогда у останется потребность у каждого читать и право сказать то, что живет у него в душе. Солнце - одно, но по-разному отражается.

Сегодня, 24 мая, в День славянской письменности и культуры и в преддверии Дня филолога состоялся конкурс чтецов, посвященный 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Руководитель научно-образовательного Центра литературоведения Н.Ф. Иванова, профессор кафедры филологии Виктория Генриховна Дидковская вместе со студентами направлений Филология и Журналистика представили литературно-музыкальную композицию по творчеству великого поэта.

В заключение все участники мероприятия получили подарки с символикой НовГУ и книги Пушкина и о Пушкине.

Кафедра филологии