20.03.2012  Инструмент для дизайна (газета «Новгородские ведомости» от 20.03.2012)

Проект новгородской исследовательницы поможет верстать веб-страницы сайтов автоматически

Идея создания инструмента для  автоматической верстки веб-страниц принесла Марии КЛИМУШЕНКОВОЙ, аспиранту кафедры информационных технологий и систем НовГУ, победу в программе «У.М.Н.И.К.» в декабре 2011 года.

Напомним, что этот конкурс инновационных бизнес-проектов проходит в Великом Новгороде уже несколько лет. Главным требованием к разработке является её коммерческая выгодность.

Проект Марии Климушенковой будет реализован в ближайшие два года. Тем более что потребность в этой инновации достаточно высокая.

— Сейчас каждый день появляется много новых сетевых ресурсов и сервисов. Неотъемлемой частью разработки любого интернет-продукта является его вёрстка. Я много раз наблюдала за работой друзей, занимающихся разработкой сайтов, и заметила, что верстка веб-страниц — кропотливый и трудоемкий процесс, отнимающий у разработчика много времени. Тогда у меня и появилась идея создать новый инструмент, который поможет автоматизировать этот труд. Я занимаюсь созданием инструментального программного обеспечения уже четыре года, так что, думаю, у меня все получится, — уверена Мария Климушенкова.

Главное преимущество автоматической верстки — она сможет значительно сэкономить время верстальщиков сайтов и освободить их от рутинной однообразной работы. Как рассказала Мария, аналоги подобного инструмента на рынке есть, но они дают низкое качество, поэтому многие программисты предпочитают верстать вручную. Но они готовы использовать новый продукт, который, скорее всего, будет реализовываться через Интернет.

— Идея сделать верстку веб-страниц автоматической достаточно интересна, но главное здесь — чтобы не пострадало качество работы, — комментирует директор дизайн-студии S&S Яков АНДРЕЕВ. — Обычному пользователю, возможно, все равно, как была сверстана страница, автоматически или вручную, но профессионал сразу заметит даже мелкие недостатки. Ведь сайт сейчас выступает чаще всего как инструмент продаж, и к его созданию предъявляются очень высокие требования как со стороны заказчика, так и со стороны поисковых систем.

Кстати, сейчас Марию Климушенкову интересует не только этот проект. Лаборатория системного программирования НовГУ, где работает девушка, совместно с Московским институтом системного программирования участвует в создании инструментов, позволяющих анализировать безопасность и надежность различного программного обеспечения.

Светлана ГОРИНА