15.04.2024  Представители ИЭИС НовГУ посетили ежегодную конференцию и выставку беспилотной авиации «Технологии Геоскана 2024»

11 апреля 2024 года сотрудники Лаборатории беспилотных систем и цифровой инженерии ИЭИС НовГУ Лукашик Евгений Евгеньевич и Яковлева Екатерина Александровна посетили ежегодную конференцию и выставку беспилотной авиации «Технологии Геоскана 2024», проходившую в инновационном кластере «Ломоносов» (г. Москва).

Пленарная сессия, открывавшая конференцию, была посвящена Национальному проекту «Беспилотные авиационные системы». Выступления ведущих игроков отрасли – Министерства промышленности и торговли РФ, АНО «Фонд поддержки проектов НТИ», Ассоциации «АЭРОНЕКСТ», ГК «Геоскан» – затрагивали вопросы взаимодействия государства с производителями беспилотников, созданию научно-производственных центров беспилотных авиационных систем в различных регионах РФ, а также преодолению барьеров на пути дальнейшего развития отрасли.

Специалистами ООО «Геоскан» были рассмотрены основные направления деятельности компании – практическое применение беспилотных авиационных систем при проведении аэрофотосъемочных работ, геологоразведки, а также проекты в области образования и подготовки кадров.

На конференции были представлены шесть тематических стендов с продукцией и последними разработками ООО «Геоскан».

В ходе работы конференции сотрудники лаборатории беспилотных систем и цифровой инженерии обсудили со специалистами «Геоскана» возможные направления сотрудничества и вопросы участия компании в роли индустриального партнера в компетенциях по профессиональному мастерству Всероссийского чемпионатного движения «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов», «Геопространственная цифровая инженерия», реализуемых на базе Института электронных и информационных систем НовГУ.