18.03.2005  18 марта в НовГУ состоялась пресс-конференция американского профессора Николая Петро для университетских и городских журналистов.

[img]10_108.gif[/img]18 марта в НовГУ состоялась пресс-конференция американского профессора Николая Петро для университетских и городских журналистов.

Профессор Род-Айлендского университета, известный американский политолог, специалист по России, почетный доктор НовГУ Николай Петро познакомил собравшихся журналистов со своей новой монографией «Взлет демократии: новгородская модель ускоренных социальных изменений», которая была издана в конце 2004 года московским издательством «Логос» при поддержке некоммерческой организации «ИНО-центр».

Гражданин США, имеющий русские корни (его отец родом из Псковской области), Николай Петро давно занимается изучением процессов демократизации, происходящих в нашей стране в целом и в Новгородской области в частности. Он часто приезжает в наш город, читает лекции для студентов нашего университета, встречается с руководителями нашей области. Собственно, результатом его активной деятельности и стал ряд статей и публикаций о России, которые в известной степени изменили американское общественное мнение о жизни в нашей стране, развеяв множество мифов. Так, в 1997году после первого интервью Николая Петро с губернатором Новгородской области Михаилом Прусаком для петербургской англоязычной газеты, последний был приглашен в США в Институт им. Кеннана в Вашингтоне для чтения лекций и диалога с американскими политическими деятелями.

Работа над его последней книгой была начата в 1997 году. В своей книге автор выступает как знаток новгородской истории, социологии и политики. Он ярый приверженец тех реформ и преобразований, которые происходят сейчас в нашей стране, и рассматривает новгородскую модель социального развития как пример для подражания другим российским регионам. И все же в итоге профессор Петро расценивает свой более чем 7-летний труд как взгляд со стороны далеко не безразличного судьбам России человека.