25.04.2006  Константин Афанасьев, студент 4 курса инженерно-технологического факультета, с успехом принял участие в XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006», прошедшей в МГУ.

Наш студент выступил с докладом в секции «фундаментальное материаловедение», где участвовало 114 человек. Надо заметить, что среди 31 студента III – IV курсов Афанасьев был единственным представителем немосковских вузов.

Доклад по исследованию скачка сферических сегментов - «хлопунов» - из сплавов с эффектом памяти формы, выполненный под руководством профессора Михаила Хусаинова, сопровождался демонстрацией реально действующих макетов. Во время эксперимента один из «хлопунов» после небольшого нагрева долетел до 7-метрового потолка. Не удивительно, что окружающие с большим интересом следили за полетами «летающих тарелок»…

Работа студента НовГУ была отмечена специальным дипломом за подписью академика РАН, выдающегося российского материаловеда Юрия Третьякова.

В настоящее время Константин Афанасьев готовится к встрече ученых, которая состоится в г. Бохум (Германия) в сентябре этого года.

«НовГУ-информ»